Советы профессионалов 2002-01, страница 24

Советы профессионалов 2002-01, страница 24

-Щ- {Ц 0. МЕСТЕР,

Я I л г. Москва

AdK

выбрать дом?

Вы собрались строить дом. Как его выбрать, чтобы он наиболее полно соответствовал вашим требованиям, материальным возможностям и характеру участка?

Одна из важнейших характеристик любого дома — стоимость строительства. В первую очередь она зависит от величины дома и материалов для исполнения основных частей, от сложности архитектурного и конструктивного решений, этажности, наличия или отсутствия подвала, степени инженерного обеспечения и многих других факторов.

Важно, чтобы вашему материальному достатку соответствовала не только стоимость строительства дома, но и стоимость его эксплуатации.

Функциональная структура помещений дома должна отвечать его предполагаемому использованию.

В зависимости от наличия помещений того или иного назначения дом может быть монофункциональным или полифункциональным.

Основу монофункционального дома составляют жилые и необходимые для жизни семьи подсобные помещения: тамбур, кухня, кладовые, санузлы и так далее. Соответственно, такой дом может быть использован только для жилья.

Если вам необходимо не только жить в доме, но и заниматься в нем какого-либо рода деятельностью, лучше остановить свой выбор на полифункциональном доме, в котором есть помещения для этих занятий.

Полифункциональные дома имеют более сложную организацию и кроме жилых и подсобных содержат помещения специального назначения: магазин, кафе, пекарня, детский сад, гостиница, производственные мастерские, помещения для выращивания скота, птиц или растений и т.д.

Важно не только наличие в доме помещений необходимого назначения, но и их удобное и неконфликтное взаиморасположение.

Помещения, близкие по характеру использования, должны быть расположены в непосредственной близости друг от друга, например: кухня рядом со столовой, столовая — с гостиной, спальня — с ванной, хозяйственные помещения — с кухней.

Помещения с несовмещающимися функциями, например, жилые и хозяйственные, жилые и производственные, спальни и помещения общего пользования должны быть по возможности территориально удаленными друг от друга.

Если в доме предполагается расселить сложную семью, состоящую из нескольких поколений, независимо от того, мал дом или велик, желательно, чтобы помещения для каждой из семей были автономными: со своими санитарным узлом, отдельным входом и возможностью организации небольшой кухни (рис. 1).

Объемное решение дома может быть компактным или распластанным, низким, высоким или разновысоким, состоящим из одного строения или из нескольких и так далее.

Выбирая дом, следует убедиться, что его объемное решение соответствует климатическим особенностям местности, где он будет возводиться. В суровом климате лучше строить компактный дом с простой конфигурацией плана, минимальным количеством открытых помещений: террас, балконов, лоджий — это обеспечит минимум теплопотерь. В теплом климате возможно строительство менее компактного дома с помещениями, расположенными в нескольких объемах с организацией внутренних двориков и переходов из объема в объем.

Величина дома должна быть соразмерной участку: если участок не мал — вы вольны в выборе.

Если же участок невелик, а вы хотите построить на нем большой дом, решить проблему их соразмерности и удачно вписать дом в ландшафт участка будет сложно: сад будет казаться тем меньше, чем больше дом.

Однако существуют архитектурные приемы, позволяющие в той или иной мере избавиться от этого недостатка.

Расположение дверей и окон должно обеспечивать достаточную степень освещения всех помещений и их непро-сматриваемость с улицы и смежных участков, а также удобство подхода и подъезда к дому в каком-либо из его разворотов к улице (см. статью О.Мес-тер "Как расположить дом на участке" в журнале "ДОМ" №5 за 1997 г.).

Этажность может быть самая разная: в один, в полтора, в два и более этажей. Дом может быть и разноэтажным.

Кроме того, верхний этаж может быть мансардным, а каждый из вариантов — с подземным этажом (подвалом) или без него.

Все перечисленные варианты этажности имеют практически равные возможности удобного и бесконфликтного расположения жилых и специальных помещений.

Однако если участок невелик, а помещений много, строительство одноэтажного дома нерационально. В этом случае выбор дома в два или несколько этажей будет более удачным, так как даст возможность сэкономить территорию участка. Кроме того, в этом варианте уменьшается протяженность коридоров, коммуникаций инженерного обеспечения и длина фундамента.

Если уровень грунтовых вод в месте строительства высок, дом лучше строить без подземного этажа (подвала), так как его гидроизоляция и водоотводные мероприятия потребуют больших затрат в процессе строительства и эксплуатации.

Если на участке имеется крутой склон, и вы хотите использовать его для строительства, лучше выбрать схему дома в полтора этажа или более.

Очень важно, чтобы имелась возможность внесения изменений, так как с течением времени дом может стать неудобен, мал или конфликтен и вы должны будете решать проблему его усовершенствования: пристраивать, надстраивать или перепланировывать его помещения. Чтобы необходимые изменения можно было осуществить без ухудшения внешнего вида дома и без нарушения удобства эксплуатации помещений, его конструктивное и архитектурное решения, а также планировочная структура изначально должны быть рассчитаны на возможность использования какого-

24