Советы профессионалов 2002-01, страница 27

Советы профессионалов 2002-01, страница 27

жшевм ттт

и мейда т\

давш и

Л. ГИНЗБУРГ, кандидат технических наук, Москва

mm дам

Пучинистые грунты распространены по всей территории средней полосы России. Они отличаются тем, что в процессе сезонного промерзания увеличиваются в объеме. Внешне это проявляется в подъеме грунта. В процесс вовлекаются стоящие на нем или заглубленные в него различные строения, в том числе малоэтажные дома. При этом деформации пучения отдельных частей дома могут сильно отличаться.

Зимой мы ходим по вспученному грунту и не замечаем этого. Но когда вынуж-

Чг

J

N

з to

---Л1

дены открывать входную дверь усадебного дома, дачи с помощью топора или монтировки, когда замечаем трещины в фундаменте, цокольной кладке или в кирпичной стене, то начинаем понимать, что при строительстве были допущены ошибки. И чаще всего они связаны с устройством фундамента именно на пучи-нистых грунтах.

Строительные нормы предусматривают в пучинистых грунтах заглубление подошвы фундаментов ниже расчетной глубины промерзания. При этом должна

Рис. 1. Характер воздействия сил пучения на фундамент: а — при размещении подошвы фундамента в пределах глубины промерзания; б—при размещении подошвы фундамента регулярно отапливаемого дома ниже глубины промерзания; в — при размещении подошвы фундамента неотапливаемого дома ниже глубины промерзания;

1 — фундамент; 2 — цоколь; 3 — обратная засыпка;О— нормальные силы пучения;Т— касательные силы пучения; N - нагрузка от дома; df - глубина промерзания; df - глубина промерзания отапливаемого дома; d'f— глубина промерзания неотапливаемого дома; dT — глубина траншеи; hf—деформация пучения грунта; Su — величина перемещения фундамента.

обеспечиваться устойчивость (неподвижность) зданий.

При выполнении этих требований нормальные силы пучения на подошву фундаментов, достигающие 20...60 тс/м2 и более, исключаются. Касательные силы пучения, которые действуют по боковой поверхности фундаментов при смерзании с грунтом, в 5...10 раз меньше нормальных и могут уравновешиваться весом зданий (рис. 1). Это правило строители успешно использовали в течение ряда десятилетий, пока в 70-х годах не началось массовое централизованное строительство усадебных домов для тружеников села. Что же произошло? Попробуем дать анализ произошедших перемен.

Вспомним послевоенное время. Тогда, в период восстановления народного хозяйства, основной социальный заказ состоял в разработке строительных правил, обеспечивающих надежность возводимых объектов тяжелой индустрии (цехов заводов, элеваторов, линий электропередач и т.п.), а в городах — многоэтажного жилищного строительства, культурно-спортивных комплексов, магазинов с техническим этажом и пр.

При больших нагрузках необходимо заглу-

27