Советы профессионалов 2002-01, страница 23

Советы профессионалов 2002-01, страница 23

помещение, котельная. Из прихожей со стороны, противоположной главному входу, есть вход в гараж и хозяйственный выход на участок. Отапливаемый гараж на две машины встроен в цокольный этаж и расположен под кухней-столовой и хозпомещением без заглубления относительно участка во избежание проникновения воды при любых грунтовых условиях. На верхних этажах — спальни и общие помещения для второй семьи.

Важным условием экономии в строительстве и эксплуатации является выбор конструкций наружных ограждений. Наружные стены сплошной (однослойной) конструкции — кирпичные, из легкобетонных блоков и деревянные — не отвечают нормативным требованиям к теплозащите ограждающих конструкций. Чтобы избежать чрезмерного утолщения (до 1 м, как строили в старину), стены должны быть слоистыми. В описании конструкций стен, приведенных ниже, использованы типовые узлы НПК «Здание», разработанные по договору с Госстроем России. В кирпичных стенах для уменьшения их общей толщины следует применять эффективные утеплители с низким коэффициентом теплопроводности. Стены могут выполняться в виде сплошной кладки с утеплителем и

слоем штукатурки снаружи (рис. 5) или в виде колодцевой кладки с утеплителем внутри (рис. 6). В колодцевой кладке внутренние и наружные слои соединяются вертикальными и горизонтальными диафрагмами. Вертикальные — с шагом не более 1,2 м, горизонтальные — с шагом не более, чем 6 рядов кирпича. Слоистые стены могут быть также из бруса и слоя утеплителя и облицованы кирпичом снаружи, вагонкой — внутри.

В слоистой конструкции слои крепятся между собой гибкими металлическими связями. Толщина слоев и способ крепления указываются в рабочих чертежах проектов и имеют варианты. В качестве утеплителя могут при-ШйййЗ меняться теплоизоляционные плиты —- из пенополистирола (25-35 кг/м3), минеральной ваты на основе базальтового волокна (80-165 кг/м3), минеральной ваты на синтетическом связующем (175 кг/м3). Чтобы тепло не терялось через пол первого этажа и крышу, теплопроводность этих конструкций должна снижаться за счет утеплителя, что также указывается в рабочих чертежах.

Приведенные примеры показывают, что архитектура, конструкции и условия эксплуатации тесно взаимосвязаны. Только при учете всех сторон проблемы можно построить экономичный теплый дом, отвечающий запросам конкретной семьи.

sffiiii.,.!.....

Рис. 5. Сплошная кладка с утеплителем

Гнутый профиль

Фрагмент стены с оконным проемом

-Штукатурка под обои -15 -Кирпичная стена - 380 -Утеплитель -100 (150,200) -Штукатурка паропроницаемая по металлической сетке - 25...30

Рис. 6. Колодцевая кладка (порядовки)

Ряд 1 -

p-Внутренний слой кладки — 250 Утеплитель —100

—Воздушная

прослойка — 40 — Наружный слой кладки — 120

Ряд2~ГТ

Скобы из стальной проволоки 0 Змм, фиксирующие положение плит утеплителя

Проекты рассмотренных, а также и других домов можно приобрести в архитектурной мастерской, лицензия Б 100213, тел.: (095) 212-79-31, 212-83-86, 8-902-156-34-04.

23