Советы профессионалов 2002-01, страница 37

Советы профессионалов 2002-01, страница 37

имущества. Дом оказался вполне удобен для семьи из четырех человек и позволяет даже принимать гостей. В летнее время большую часть суток мы проводим на открытом воздухе и такая планировка постройки с общей площадью жилых помещений около 45 м2 и вспомогательными объемами вполне нас удовлетворила.

С начала освоения участка до введения в эксплуатацию первого этажа прошло всего два года, но мы уже убедились в правильности изначально принятой нами концепции, которую лучше всего выразить словами М, Монте-ня: «Желание того, чего у нас нет, разрушает пользование тем, что у нас есть».

Фундамент. Основные требования к нему — прочность, устойчивость, долговечность и, что немаловажно для нас, экономичность — являлись отправными точками проектирования и строительства. Грунт на участке — песчаный, а, значит, хорошо пропускает воду и уплотняется под нагрузкой. Поэтому для нашей легкой постройки был выбран столбчатый малозаг-лубленный фундамент. Поскольку рекомендаций по обустройству таких фундаментов в соответствующей литературе достаточно [3], то остановлюсь лишь на тех приемах, которые обеспечили возведение своими силами добротного и устойчивого фундамента при небольших расходах в предельно короткие сроки.

После разбивки места под фундамент мы вынули грунт на глубину 0,6-0,7 м, что оптимально для песчаных грунтов [4]. В основание фундамента несколькими слоями засыпали крупнозернистый песок, обильно проливая его водой и тщательно трамбуя каждый слой. Далее двумя слоями засыпали гравий (с тщательной трамбовкой) и залили его цементно-песча-ным раствором, проложив между слоями арматурную сетку (рис. 8, 9).

От возведения надземных столбов (кирпичных, бетонных и пр.) решено было отказаться в пользу готовых фун-

Пространство, используемое в качестве хранилища

Верхний венец бытовки„

S

Пол мансарды^

Потолок бытовки

Стойка каркаса

Чистый пол бытовки

_L_

Потолок 350 пристройки

Чистый пол пристройки

I

I

Первый венец обвязки Второй венец обвязки

Опорная балка бытовки

Рис. 4. Расположение каркаса относительно бытовки

даментных блоков, выбор которых в настоящее время более чем достаточен. При относительно небольшой цене (блок весом 107 кг стоил примерно столько же, сколько 50 кг цемента марки 500) и несравненно более высоком качестве блоков заводского изготовления удалось избежать трудоемкой и ответственной операции по возведению столбов.

Размеры готовых блоков выдержаны точно, что предельно упростило обеспечение горизонтальности верхней плоскости фундамента — потребовалось лишь точно выдержать верхние уровни второго гравийного слоя. Этого легко удалось достичь способом, описанным в [5]. Смысл его очевиден из рис. 9.

По уровню обеспечивают строгую горизонтальность шнура, натянутого над подошвами фундаментов. В углу каждого котлована вбивают по колышку и выравнивают строго по шнуру их верхние срезы. Отложенные вниз равные отрезки указывают уровень подошвы фундаментных столбов, ко-

tsl

Рис. 5. Взаимное расположение элементов тамбура и лестницы

37