Советы профессионалов 2002-01, страница 38

Советы профессионалов 2002-01, страница 38

Комната lg отдыха

Спальня II § ео сч

J I Шка* I

Прихожая ' КуХНЯ-_ столовая

6000

1500

6800

Мансарда

Рис. 6. Планировка дома

торыи и контролируют в процессе укладки второго слоя гравия.

Последний, совсем тоненький верхний слой подушек я заливал жидким раствором, который, равномерно растекаясь до отметок на колышках, обеспечил горизонтальность оснований столбов. Это и подтвердила контрольная проверка после схватывания раствора. Оставалось лишь расставить гото

вые блоки в форме усеченной пирамиды с размерами 300x350x400 мм (см. рис. 8), убедиться, что верхние грани блоков находятся на одном уровне, и проверить их горизонтальность.

Первые два года эксплуатации показали отсутствие проблем с устойчивостью фундамента (ни двери, ни окна не перекашивало и не заклинивало). Что касается долговечности, то одно из

главных ее условий - обустройство капитальной забирки и отмостки, которые защитят фундамент от дождевых и паводковых вод. Это входит в наши ближайшие планы. Использование же в качестве забирки полос металла, снятых с крыши бытовки, позволило лишь взять тайм-аут в реализации этой части проекта.

Устройство фундамента заняло у меня всего 5 дней, причем работал я без помощников, в условиях, когда воду пришлось доставлять двумя ведрами из водоема, расположенного в 200 м от

' /

SSJ

/ ьл*

Рис. 7. Обустройство помещений дачного домика

Вид с северной стороны.

строительной площадки. Также вручную вывозил грунт из котлованов. Выгода же от кратких сроков работ обернулась вполне законченным этапом возведения дома уже к концу первого лета и отсутствием неиспользованных строительных материалов.

Поскольку блоки не связаны жестко с подушкой, небольшие неточности в их установке были легко устранены при монтаже нижней обвязки дома.

На фундамент израсходовано 4 мешка цемента марки 500 (200 кг), 4 м3 песка, 1 м3 гравия, 15 погонных метров арматурной сетки шириной 0,5 м и 22 фундаментных блока.

38