Советы профессионалов 2002-01, страница 40

Советы профессионалов 2002-01, страница 40

Для защиты от непрошенных гостей на окнах установлены решетки со съемными прутьями.

материал толщиной 15 мм, являющийся разновидностью пенополиэтилена (ППЭ). Заявляемые производителем его теплоизолирующие характеристики очень высоки (достаточно отметить, что слой ППЭ толщиной 10 мм заменяет слой пенопласта толщиной 10 см). Вспененный полиэтилен обладает прекрасными пароизоляционны-ми и ветрозащитными свойствами, что позволяет обходиться без пергамина. Этот утеплитель — экологически чист, исключительно удобен в работе, «нелюбим» грызунами, очень компактен и легок (а, значит, легко транспортируется вручную), долговечен (не подвержен гниению). Полагаю, реальные свойства материала можно проверить только при его достаточно длительной эксплуатации, однако присмотреться к нему, видимо, стоит.

Полы и первого, и второго этажей — двойные утепленные. Черные полы сделаны из необрезных досок толщиной 25 мм, которые уложены на черепные бруски, прибитые к балкам нижней и верхней обвязок. Утеплитель здесь тот же, что и в стенах, однако в полу первого этажа, в качестве дополнительной гидроизоляции все же уложен рубероид.

Для остекления первого этажа и мансарды использо

ваны одинарные верандные рамы размером 1,0x1,2 м с открывающейся форточкой. Коробки для них изготовлены из досок сечением 50x150 мм с выбранной под рамы четвертью. Такие рамы не обеспечивают достаточного проветривания мансарды в жаркую погоду, поэтому предстоит их доработка — изготовление больших открывающихся створок. Той же цели послужит установка двух мансардных окон на скатах кровли.

Верхний марш лестницы со ступенями «утиный шаг» и резными подступенками.

Фронтоны, карнизы и свесы обшиты вагонкой.

Защита строения от гниения обеспечивалась на всех этапах строительства. Элементы каркаса и наружная обшивка пристроенной части обработаны различными пропитками, в том числе «КСД» фирмы «Рогнеда», которая обеспечивает и огнезащиту. Эта пропитка обладает наиболее высокими потребительскими свойствами. Фронтоны, карнизы и

свесы обработаны пропиткой «Гуротекс» турецкого производства (более дешевый аналог известного всем «Пинотекса»).

Защита дома от непрошеных визитеров обеспечена укреплением дверей и установкой на все окна решеток, набранных из отдельных съемных металлических прутков.

Лестница — двухзаход-ная, с поворотом маршей на 90°. Она достаточно гармо-

40