Советы профессионалов 2002-03, страница 56

Советы профессионалов 2002-03, страница 56

ПОДШИВКА ПОТОЛКА В ОДИНОЧКУ

Конечно,делать потолок вдвоем быстрее, но когда помощника нет и ситуация безвыходная?.*. Если доски — короткие, проблем нет, ну а если они — длинные, например, 6 м?

Если же вам все-таки придется обшивать потолок одному, могу посоветовать следующее. Для работы необходим прочный легкий стол или передвижные подмости, веревка длиной 8-10 м, три доски толщиной 3 см и длиной чуть больше высоты потолка. Концы досок оборачиваете резиной, например, камерой от шин.

Порядок работы следующий. Закрепляете один конец веревки за одну из средних потолочных балок, подводите веревку под доску. Затем перебрасываете веревку через балку и, выбирая свободный конец, подтягиваете доску к балке как можно ближе к стене или к уже подшитым доскам и временно закрепляете веревку. Напротив предпоследних балок с двух сторон комнаты надежно фиксируете подпорками устанавливаемую доску (рис. 1). Если потолочные доски тяжелые или очень длинные, можно установить еще одну-две подпорки.

Веревку снимаете, а потолочную доску поджимаете к стене или уложенным ранее доскам. Если доска прижалась к предыдущим не очень плот

Рис. 1. Приспособления для подшивки потолка:

1 - скоба; 2 - балка; 3 - потолочная доска; 4 - брусок-подкладка; 5 - клин; 6 - доска-распорка; 7 - веревка

Рис.2. Модифицированная вайма:

1 - скоба; 2 - неподвижный упор ваймы; 3 - доска; 4 - брусок-подкладка; 5 - клин

но, в этом месте можно установить дополнительную подпорку и еще раз попытаться подбить доску. Как правило, этого бывает достаточно.

Переставляя подпорки, аналогично закрепляете потолочную доску на каждой балке. Если доски — толстые (больше 2,5 см) и широкие, их лучше затягивать с помощью

монтажной П-образной скобы. Внутренняя высота Н скобы определяется соотношением Н — 1,5h + 30 мм (где h -высота потолочной балки). Скобу 1 устанавливаете на балку 2 вблизи от поджимаемой доски, острые ребра скобы немного утапливаете в балку легкими ударами молотка, в щель между скобой и

доской 3 вставляете брусок 4 и клин 5. Подбивкой клина достигается необходимая степень прижатия доски.

Такую скобу можно установить только с одной стороны балки, а чтобы установить скобу с другой стороны, срезы на ее концах надо делать в зеркальном отображении. Этими скобами, кстати, удобно пользоваться и при настилке полов, особенно вблизи стен. Наконец, такими же скобами можно заменить подвижный упор в вайме - приспособлении для сборки на клею деревянных щитов. На рис. 2 показана схема сплочения щита из досок с помощью такой ваймы.

Э. КОСМАЧЕВ

56