Советы профессионалов 2002-03, страница 54

Советы профессионалов 2002-03, страница 54

Рис.6

Рис.7

стойках высотой 2-5 см (в зависимости от величины элементов резьбы). При освещении такого потолка светотени очень оживляют интерьер. На рис. 2 изображен вариант квадратного модуля, а на рис. 3 — вариант для плафона люстры. Закрепляемые на контрастном фоне модули не обязательно должны иметь линейные границы (рис. 4) и быть симметричными (рис. 5). Более того, несимметричные модули дают возможность варьировать их взаимное расположение, внося дополнительное разнообразие в общий рисунок обшивки. Определенное сочетание одинаковых или разных модулей может образовывать повторяющиеся в общем рисунке потолка макромодули (см. рис. 1, а,б).

При обшивке потолок лучше заранее разметить, чтобы потом

не было неожиданностей. Многие начинают обшивку потолка с плафонов, так как там требуется точное совпадение центра модуля с выводом провода. Существенным недостатком размещения модулей и их элементов на контрастном фоне является трудность маскировки элементов крепления. Если модули и их элементы не удается закрепить при помощи клея, приходится прибегать к маленьким гвоздям (которые в ДСП держатся плохо) или шурупам (а с ними много возни). Чтобы шляпки не чернели, места крепления, а то и все модули надо еще раз покрывать лаком.

Случается, что потолок образован дощатым настилом, а небольшие обрезки фанеры, ДВП (которых мало) желательно использовать максимально. Укладку разноформатных обрез

ков можно вести в виде «дорожек» (рис. 6). Рисунок в них образуется за счет того, что половину подобранных обрезков тонируют и при установке располагают с чередованием. Надо иметь в виду, что на некоторых сортах фанеры текстура при тонировании морилкой проявляется плохо и могут образоваться не прокрашенные участки. Прежде чем тонировать всю партию заготовок, нужно посмотреть, как действует данная морилка на конкретный сорт фанеры. Возможно, что материал придется обессмоливать или отбеливать.

Заготовки фиксируют по краям гвоздями или шурупами, затем места стыковок и крепления закрывают гладкими или профилированными рейками, обработанными таким же образом (шлифование и два слоя лака).

Гнаться за точным совпадением по ширине тонированных заготовок не стоит — при разделении планкой шириной 2-3 см разброс в размерах +5 мм не имеет значения. Если заготовки очень узкие и коробленые, можно склеить их между собой стек-лолентой на эпоксидном клее под прессом, чтобы не прибивать на видном месте гвозди.

Если собрать разноформатные обрезки в квадраты (рис. 7), то монтировать квадраты будет легче, так как две крайние полосы прижимаются поперечными рейками. На светильниках и плафонных модулях взгляд останавливается чаще, поэтому их обычно чем-то выделяют (более богатым и разнообразным декором, сложностью орнамента). Для крепления внутренних треугольников и квадрата в плафоне (рис. 7) применены дополнительные рейки. Размеры и форма плафона должны соответствовать люстре. На рис. 1, б и 7 показано также, как решаются проблемы с балками в тех или иных случаях. Если большая часть обрезков - прямоугольная или с углами, близкими к 45°, узор может выглядеть, как на рис. 8. Элементы по центру крепятся при помощи накладок (квадрат, ромб, кружок...).

Более живописны потолки с рельефной резьбой по дереву, при этом основа модулей может быть из различных материалов: доска, фанера, ДВП, пластик, ткани... На рис. 9 изображен фрагмент одного из вариантов декорирования потолка, где внутренние квадраты — плахи с элементами рельефной резьбы. Плахи набираются и склеиваются из обрезков досок толщиной 2-4 см и крепятся к основе шурупами с изнаночной стороны. Дополнительным украшением являются планки с орнаментом, которые можно расположить по периметру комнаты (они же в этом случае работают и как на-щельники) или симметрично вдоль и поперек помещения.

54