Советы профессионалов 2002-03, страница 51

Советы профессионалов 2002-03, страница 51

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОКРАСКИ РАБОЧЕГО СТОЛА

1 — задняя стенка;

2 - "внутренний

потолок";

3 - верх несъемных

полок, внутренние стороны боковых стенок и видимые торцы полок;

4 — "внутренний пол"

или днище;

5 - наружные

поверхности боковых стенок; 6,7 — горизонтальные и вертикальные детали рамы; 8-дверки, панели ящиков.

Как покрасить мебель

Перед окраской мебель освобождают от фурнитуры, вынимают ящики, съемные полки и, если это возможно, снимают дверки. Красят все вертикальные поверхности сверху вниз, горизонтальные — вдоль волокон.

Окраска кирпичной кладки

Физико-химические особенности кирпичных стен и материалов для их кладки требуют наиболее тщательной подготовки под окраску. Для получения высококачественного покрытия кроме устранения обычных механических дефектов — трещин, выколок, выкрашивания раствора из швов — нередко приходится бороться со специфической «болезнью» кирпичных стен, так называемыми известковыми выцветами, проступающими на поверхности стен налетами белого цвета. Причиной появления выцветов является взаимодействие влаги с веществами, входящими в состав раствора. Чтобы покрытие на кирпичной стене было долговечным и качественным, перечисленные дефекты передокрашиванием устраняют, а вновь возведенные кирпичные стены окрашивают не ранее, чем через 6 месяцев после окончания строительства, когда твердение раствора полностью завершится.

Заделка трещин, Небольшие дефекты типа нитевидных трещин можно заделать ла-тексной краской для кирпичных стен. Краски эти «дышат» и потому более подходят для кирпичной кладки, нежели алкидные. Кроме того, они достаточно вязкие, что и позволяет использовать их в качестве шпатлевки для мелких трещин. Более крупные повреждения стен из кирпича или бетонных блоков устраняют по-другому. Трещины очищают от попавшего туда мусора, а швы — от раскрошившегося раствора, смачивают и заделывают строительным раствором. Отремонти-. рованный участок оставляют сохнуть на пару недель.

Удаление налетов. Перед промывкой кирпичной стены поверхность ее зачищают проволочной щеткой с жидким моющим средством. Затем налеты удаляют специальными растворами для устранения известковых выцветов. Работать с подобными средствами следует е резиновых перчатках и защитных очках. Жесткой щеткой промывают поверхность очищающим раствором, а затем — водой.

Грунтование. После того, как стена высохнет, поверхность ее покрывают с помощью кисти глубокопроникающим грунтом. Это

предотвращает появление на ней нового налета, повышает адгезию краски к стене, сокращает расход краски. Грунтовка повышает водостойкость основания, не снижая его па-ропроницаемости, а благодаря антисептическим добавкам препятствует обрастанию стены грибками и плесенью. Непрочное старое лакокрасочное покрытие удаляют со стены механическим способом (соскабливают) или применяют для его удаления химические средства.

Окраска. Краску на кирпичную или каменную кладку наносят валиком с 2-сантимет-ровым ворсом или большой малярной кистью с густой щетиной — именно такие инструменты помогут краске проникнуть в грубую текстуру кладки. В большинстве случаев кладку окрашивают в 2 слоя. Первый слой — грунтование немного разбавленной краской.

Для окрашивания кирпичных и каменных стен, как правило, используют латексные краски, однако существует и множество специальных «кирпичных» красок.

Окраска волок

Ранее окрашенные полы обычно красят без особой подготовки, неокрашенные — предварительно олифят и красят после высыхания олифы. Дефектные места, трещины предварительно шпатлюют, зачищают шлифовальной шкуркой и обязательно олифят. Окрашивают полы только специально предназначенными для этого материалами. В основном это пентафталевые и фенольные эмали и масляные краски для пола. Они отличаются высокой стойкостью к истиранию,

к действию воды и моющих средств. Эмали наносят на вымытый сухой пол валиком или кистью. Новые полы окрашивают в два слоя, а для ранее окрашенных достаточно одного слоя краски. Начинают красить с участка, противоположного входу, и. постепенно двигаясь назад, окрашивают весь пол. Плинтус окрашивают кистью-ручником. На пол краску следует наносить как можно более тонкими слоями, тщательно ее растушевывая. Тонкие слои краски быстрее высыхают по всей толщине пленки, образуя качественное покрытие.

Для отделки паркетных полов применяют алкидные и деухкомпонентные лаки (с кислотными отвердителями). Лак смешивают с отвердителем перед применением. На поверхность пола лак наносят кистью или валиком в 2-3 слоя. Хорошие результаты дает применение поролоновой губки, зажатой между двумя рейками. При этом лак небольшими порциями выливают прямо на пол и растушевывают губкой.

Перед нанесением лака полы обязательно циклюют, затем тщательно очищают от пыли. Лак наносят тонким слоем вдоль паркета, втирая его в поры древесины. Все наплывы и капли тщательно растушевывают. Для получения качественного покрытия первый слой лака после полного его высыхания шлифуют мелкой шкуркой, удаляют пыль и наносят последующие слои.

Окраской полое, как правило, завершается ремонт квартиры. Покрытия полов эксплуатируются в наиболее жестких условиях и поэтому они чаще, чем иные лакокрасочные покрытия, нуждаются в ремонте и обновлении.

51