Советы профессионалов 2002-03, страница 52

Советы профессионалов 2002-03, страница 52

>АЙШт<ШЯШ* В ОКНАХ

Потери тепла через щели в окнах—зто зло, но с ним можно бороться. На рис. 1-6 видно, что обычно делают для этого. И прежде чем менять старые окна на новые, взвесьте все за и против, оцените необходимость координальных действий. Вдруг окажется, что простой косметический ремонт полностью решит ваши проблемы.

Сначала следует проверить качество швов между стеной м окном. Небольшие щели заделывают эластичной замазкой. При этом отставшую шпаклевку удаляют. В широкие зазоры набивают теплоизоляционный материал или заполняют их монтажной полиуретановой пеной. Неплотными бывают и фальцы рамы. Что предпринять в этом случае, показано на рис. 1 и Я. Если промерзают сами ставни, их обшивают досками, прокладывая утеплителем. Эластичным герметиком заделывают щели и здесь.

1. Использование уплотнительной массы

(герметика).

Массу наносят на фальц,

накрывают полиэтиленовой пленкой

и разглаживают пальцем.

Затем окно закрывают примерно

на сутки, пока масса не затвердеет.

4. У окна со спаренным переплетом две створки соединены между собой на винтах или посредством специальных устройств различных конструкций. Для мойки ставни приходится разъединять. Пространство между двумя стеклами обеспечивает неплохую изоляцию.

2. Установка уплотнительного профиля. В этом случае изнутри в фальц рамы вклеивают уплотнительный профиль из пористой резины. Благодаря V-образному сечению профиль отлично противостоит любому ветру.

5. Окно с двойным переплетом похоже на окно со спаренным переплетом. Но обе створки смонтированы так, что между ними не образуются тепловые и звуковые мосты. Обладает очень хорошими изоляционными свойствами.

3. В современных домах уже применяют

стеклопакеты, состоящие из двух

герметично соединенных

друг с другом стекол.

Такое остекление имеет хорошие

теплоизоляционные свойства,

но звукоизоляционные - не очень.

звукоизоляции окно,

состоящее из наружной створки

со стеклопакетом

и внутренней створки с одинарным

остеклением из тонкого

или толстого стекла.

Дорогое,

но отличное решение!

52