Советы профессионалов 2002-03, страница 49

Советы профессионалов 2002-03, страница 49

верхности текстурированной. Валик насаживают на удлинитель 1,2-1,5 м, чтобы красить с пола; можно также использовать подмости. При работе не забудьте надеть защитные очки и кепи. Старайтесь покрасить весь потолок за один заход. В противном случае на-хлесты на границах неодновременно высохших участков будут заметны, что свидетельствует о низком качестве работ. Во избежание подобных дефектов первые мазки на новом участке всегда делайте с нахлестом на влажный край только что окрашенной секции. Кроме того, не забывайте накатывать край для следующего участка.

Работу начинают с наиболее удаленного от входной двери угла. Мысленно делят потолок на секции шириной 1,5-2 м и окрашивают его посекционно, накатывая полосы по ширине помещения, двигаясь к входной двери. Краску наносят сначала кистью, а потом валиком. Кистью прокрашивают полосы шириной 10 см вдоль периметра потолка и вокруг всех выступающих частей вроде осветительной арматуры. Предварительно щетину кисти надо размять, чтобы она давала ровный край. Если работают в одиночку, то окрашивают полосу длиной примерно 1,5-2 м за один проход, чтобы подготовить край для работы валиком. Весь потолок окрашивают, работая попеременно кистью и валиком. М-образными движениями валика окрашивают поверхность, перехлестывая мазки валика с полосами, нанесенными кистью по периметру. В конце мазка плавно уменьшают нажим и отводят валик от поверхности.

Окраска стая

аналогична окраске потолка. Приступают к их окрашиванию, когда потолок уже высох и красят секциями шириной 1,5-2 м и высотой 2,5 м. Каждую из стен окрашивают за один заход, чтобы не были видны границы между секциями. С другой стороны, разные стены можно оставлять сохнуть не синхронно.

Сначала кистью, начав с выбранного угла, прокрашивают полосы шириной 10 см вдоль верхнего края стены, затем — в углу, вдоль плинтуса, а также вокруг всех проемов и отверстий окрашиваемого участка. После этого накатывают краску валиком с нахлестом на полосы, нанесенные кистью. Валик перемещают плавно и равномерно.

Ократииите ларааяннш частей и лагааай

Порядок окраски деревянных частей таков: оконные переплеты, двери, дверные и оконные коробки, стенные панели (при их на

личии), карнизы и декоративные раскладки, кроме плинтусов и, наконец, плинтусы.

Оконные переплеты желательно красить с раннего утра, чтобы к ночи они в достаточной мере высохли. Окна открывают и снимают всю оконную фурнитуру. Следуя правилу «изнутри — наружу», деревянные детали, включая средники, сначала красят у стекол, нанося краску мазками по направлению волокон: горизонтальные планки - горизонтальными мазками, вертикальные — вертикальными сверху вниз. Порядок окраски переплетов зависит от типа окна.

Окна со сдвижными створками. Поднимают нижнюю створку, не доводя ее до верха на 5 см, и опускают верхнюю, остановив ее в 5 см от подоконника. Начав с верхней створки, красят оба переплета там, где можно достать кистью, от стекла наружу. Нижнюю грань нижней горизонтальной обвязки верхнего переплета не окрашивают — она по цвету должна совпадать с наружной стороной окна. Не красят также направляющие переплетов, вертикальные обвязки, упоры и декоративные наличники — их время еще не пришло. Не дожидаясь пока створки высохнут, передвигают их в закрытое положение, не доводя до конца на 5 см. Завершают окраску переплетов, начав с нижней створки. Оставляют створки е слегка приоткрытом положении и, пока они сохнут, несколько раз перемещают их вверх-вниз для предотвращения прилипания краски. Когда переплеты полностью высохнут, бритвенным лезвием счищают со стекол случайные капли краски.

Окна с распашными створками и створками с верхней подвеской для окрашивания открывают, а створки раздвижных окон вынимают из направляющих. Начинают покраску со средников и переплетов, а завершают краями, где установлены петли. Край, на котором находятся защелки, а также верхние и нижние грани брусков обвязки покрывают краской для наружных работ. На время сушки окна оставляют открытыми. Когда краска полностью высохнет, счищают со стекол ее капли.

ОКРАСКА ОКНА СО СДВИЖНЫМИ ПЕРЕПЛЕТАМИ

Нижний переплет

Верхний переплет

Верхний переплет опущен

49