Советы профессионалов 2002-03, страница 50

Советы профессионалов 2002-03, страница 50

Окрашивание дверей

Снимают всю фурнитуру и, если это возможно, саму дверь. Снятую с петель дверь укладывают на пару козел (лежащую плашмя красить ее гораздо удобнее) или наклонно прислоняют к стене. Если же дверь красят, не снимая с петель, ее фиксируют в удобном положении деревянным клином.

Для нанесения на двери латексной краски пользуются широкой плоской кистью-флей-цем. Алкидную краску наносят валиком, а затем разравнивают флейцем. При окрашивании двери только с одной стороны цвет грани с замком должен сочетаться с цветовыми тонами комнаты, в которую дверь открывается, а грань с петлями должна иметь тот же цвет, что и помещение, из которого она открывается. Краску, попавшую на неокрашиваемую сторону двери, сразу же вытирают. Окрашивают любые двери участками, но за один заход.

Щитовые двери. Латексной (водно-дисперсионной) краской покрывают верхнюю треть двери вертикальными мазками сверху вниз. Затем красят середину и, наконец, нижнюю треть. На кисти всегда должно быть достаточно краски. Завершив покраску лицевой поверхности двери, красят грань с замком. Грань, где установлены петли, красят лишь в случае необходимости.

Алкидную краску наносят малярным валиком от центра к краям сначала вверх, затем вниз. Сразу же после накатки краску растушевывают флейцем вертикальными мазками сверху вниз. После этого красят грань с замком и, если надо, грань с петлями.

Филенчатые двери красят флейцем по направлению волокон. Сначала окрашивают филенки, делая это в такой последовательности: раскладки, вырезы и углубления филенок, их лицевые поверхности, а затем — центральные обвязки рамы, средник, горизонтальные и вертикальные обвязки рамы. Последней окрашивают грань с замком и, если надо, грань с петлями.

Наличники, дверные и оконные коробки начинают окрашивать с ближних к стене краев. Стену предварительно оклеивают защитной лентой или лентой для малярных работ, по краю которой идет микробарьер.

Оконные коробки. Открывают окно и красят горизонтальную и вертикальные обвязки, затем в аналогичном порядке — наличники, потом откосы (если они имеются) и, наконец, подоконники и наличники подоконника. Сдвижные переплеты во время сушки несколько раз передвигают вверх-вниз, чтобы исключить прилипание краски.

50

ОКРАСКА ФИЛЕНЧАТОЙ ДВЕРИ Порядок окраски «Вытягивайте» краску из углов

ОКРАСКА ЩИТОВОЙ ДВЕРИ

Последовательность нанесения Накатка алкидной краски валиком

латексной краски кистью

от

центра к краям

ОКРАСКА ДВЕРНОЙ КОРОБКИ

Наличник

Дверные коробки. Сначала окрашивают вертикальные обвязки, затем верхний брус, потом наличники. Если дверь с обеих сторон окрашена одним цветом, то детали коробки, наличники и т.п. красят в тот же цвет.

Стенные

Окрашивают их в последовательности, аналогичной порядку работ по отделке филенчатых дверей: от углубленных филенок — к раме и раскладкам.