Советы профессионалов 2002-06, страница 23

Советы профессионалов 2002-06, страница 23

КОНСТРУКЦИЯ

Конструкция этой мебельной стенки мало отличается от подобных, за исключением материала опорных элементов. Стенка протяженностью 300 см имеет высоту 230 см, панель цоколя — 300x50 см. Глубина открытых полок — 32 см, глубина нижних отделений — 43 см. Полки, цокольная панель и фасады выдвижных ящиков сделаны из ламинированной или фанерованной ценными породами древесины ДСП толщиной 35 мм. Дверки нижних отделений — распашные, филенчатые.

Полки закреплены на круглых деревянных шкантах-полкодержателях, вклеенных в вертикальные опорные рейки, которые закреплены на пенобетонных верхних опорах при помощи клея и небольших гвоздей. Своеобразным украшением являются буковые раскладки, укрепленные на лицевых кромках верхних пенобетонных опор. Пористая поверхность пенобетона оштукатурена и покрыта фасадной краской подходящего цвета.

Общий вес такой конструкции достигает 300 кг, поэтому пол в помещении, где предполагается разместить мебельную стенку, должен выдерживать значительные нагрузки.

ПОДГОТОВКА ПЕНОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

Блоки из пенобетона раскраивают обычной ножовкой с закаленными зубьями (есть для этого и специальные пилы, например, ножовки 255-15/29 и 256-26 известной фирмы SANDVIK). Конструкция из пенобетона значительно легче кирпичной, но не менее прочная и долговечная. В качестве основания пенобетон пригоден для всех видов отделки. Крепить к нему навесные элементы и фурнитуру почти так же просто, как к древесине.

Раскроенные в размер пенобетонные блоки кладут на цементном растворе или специальном клее, например, АТЛАС КБ-15. Для большей прочности и устойчивости конструкции в качестве соединительной арматуры можно использовать длинные шурупы, ввернутые в стены. Четкую фиксацию блоков между собой обеспечат анкерные соединитель

И

Для разметки положения цоколя потребуется длинное правило и большой угольник. Линии положения на пол можно нанести фломастером или специальным карандашом.

При монтаже пенобетонных блоков следует постоянно контролировать их положение с помощью строительного уровня, особенно в помещении с недостаточно ровными стенами.

ные штыри.

РАСКРОЙ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Раскрой основных деталей ведут обычным образом, применяя электроинструменты или деревообрабатывающий станок. При пилении заготовки располагайте лицевой стороной вниз. Это позволит избежать больших сколов ла-мината или фанеровки. При раскрое деталей в плите цоколя и одной из полок (под телевизор) надо предусмотреть

Раскрой древесностружечных плит начинают с наиболее длинной детали — панели цоколя. Полки и другие одинаковые детали целесообразно раскраивать, сложив несколько плит в стопку.

кабельные отверстия.

Одинаковые по размеру детали целесообразно выкраивать сразу по несколько штук, сложив их предварительно в пакет. Этот прием обеспечивает идентичность размеров.

Внешние кромки деталей можно обработать фрезерной машинкой и отделать кромочным материалом.

Раскрой пенобетонных блоков ведут ножовкой с крупными зубьями. Неровности на кромках можно удалить рашпилем или обычным рубанком.

Отшлифовав кромки, цокольную плиту и полки покрывают в несколько слоев мебельным лаком. После наложения очередного слоя необходима промежуточная сушка и, при необходимости, под-шлифовка.

_____,1альный клей для пенобетона приготавливают в необходимом количестве с учетом того, что его надо использовать в течение часа. Наносят состав зубчатым шпателем.

23