Советы профессионалов 2002-06, страница 24

Советы профессионалов 2002-06, страница 24

ОШТУКАТУРИВАНИЕ

После монтажа цокольной панели и верхних пенобетонных опор крепят опорные рейки и декоративные раскладки. Это можно сделать с помощью небольших гвоздей, которые будут держаться в пенобетоне достаточно прочно. Но лучше одновременно применить клей, например КС-1 (клей строительный).

Следующая операция — это нанесение декоративной штукатурки на внешние поверхности опор из пенобетона. Наличие в широкой продаже массы различных составов подобных покрытий облегчает эту задачу. При подготовке смеси к работе старайтесь точно соблюдать рекомендации, приводимые на упаковке.

Штукатурку наносят слоем толщиной 8 мм заподлицо с опорными рейками, которые служат направляющими. Для нанесения ровного слоя штукатурки на фасадные кромки верхних опор к их боковым поверхностям прижимают технологические рейки, которые будут служить направляющими. После высыхания штукатурку покрывают фасадной краской подходящего колера.

УСТАНОВКА ДВЕРОК

Дверки устанавливают в сборе с дверной коробкой (рамой из брусков), закрепляя ее по углам четырьмя деревянными пробками с клеем. Глубина отверстий под пробки в пенобетоне — не менее 15 мм. После высыхания клея пробки подрезают заподлицо с лицевой поверхностью рамы.

В отсеки с дверками устанавливают фанерные днища, которые опираются на рейки сечением 19x19 мм, прикрепленные в нижней части цокольных опор.

ЯЩИКИ

В состав мебельной стенки входят три выдвижных ящика. Каждый собирают на клее из пяти основных деталей: двух боковин, задней стенки, днища и фасада. Прочность соединений обеспечивается соответствующими выборками под вклеиваемые кромки деталей.

С внешней стороны к боковым стенкам шурупами привинчивают по две

■ If 1

Опорные планки и раскладки на фасадных кромках пенобетонных опор фиксируют клеем и небольшими гвоздями.

гЩ—I

Опорные рейки служат ограничителями толщины слоя штукатурки, наносимого широким шпателем. После высыхания штукатурки рейки очищают тряпочкой.

Дверные блоки крепят к пенобетону круглыми деревянными пробками, плотно забитыми в отверстия на клее, которые срезают заподлицо после его высыхания.

Направляющие выдвижных ящиков с помощью дюбелей для пористых материалов и шурупов крепят на внутренних поверхностях пенобетонных опор цоколя.

Дождавшись высыхания клеящего состава, на опоры устанавливают цокольную панель. Фиксируют ее шурупами с плоскими головками, заворачиваемыми в дюбели для пенобетона.

Для большей устойчивости верхние полочные опоры надо дополнительно насадить на штыри, завернутые в дюбели и выступающие из стены.

Чтобы получить ровный слой штукатурки на фасадной стороне верхних опор, струбцинами прижимают пару реек, выступающих на 8 мм (толщина раскладки).

24