Советы профессионалов 2002-06, страница 63

Советы профессионалов 2002-06, страница 63

Старому стулу можно придать вполне презентабельный вид, если его поверхности окрасить, а сиденье, подлокотники и спинку — обтянуть рогожкой.

Обновленный удобный стул с нюансами античности станет неординарным.

ОБТЯЖКА СТУЛА

1. По выкройкам вырезаем заготовки для обтяжки сиденья, подлокотников и спинки стула. Выкройки должны иметь припуски по 5 см со всех сторон.

2. Ткань прикрепляем мебельными гвоздями с широкими шляпками или скобками при помощи степлера. Можно применить и клей. Чтобы ткань ложилась на поверхности стула ровнее, ее надо предварительно слегка увлажнить. Рогожку, обернутую вокруг подлокотников, сшиваем.

АБАЖУР ИЗ РОГОЖКИ

1. Изготовление выкройки. На листе бумаги прокатываем, делая один полный оборот, каркас абажура и отмечаем получившийся след. Добавляем припуск по 2 см с каждой стороны и вырезаем выкройку.

2. Обтяжка абажура. Выкройку прикрепляем булавками к полотнищу рогожки, предварительно наклееной на тканевую основу. Вырезаем заготовку. Припуски вдоль дугообразных линий для последующего загиба надрезаются через равные расстояния в виде треугольников. Прикладываем заготовку к каркасу, загибаем и приклеиваем припуски.

63