Советы профессионалов 2002-06, страница 65

Советы профессионалов 2002-06, страница 65

Свободное место есть еще и за дверью.

Часто между дверями и стеной остается свободное пространство. Шкаф там не установишь (его глубина обычно не менее 60 см), но зато свободно поместится стеллажная полка глубиной 25-30 см.

Контейнер на роликах у наклонной стены.

Обустройство мансардной комнаты требует смекалки и терпения. Свободное пространство внизу у наклонной стены можно заполнить подвижными контейнерами (со скошенными задними стенками), которые легко изготовить самому или заказать столяру. Рекомендуемый материал - ДСП. Задние стенки подгоняют по месту.

Рациональное решение для небольших помещений.

Стеллаж у продольной стены в маленькой комнате устанавливать не рационально. Целесообразнее устроить стеллажные полки с обеих сторон двери и над дверью. А если на эти полки еще навесить дверцы и окрасить их под цвет стен, полки не будут бросаться в глаза. Корешки хороших книг и изящные безделушки, которые вы установите на полки, украсят помещение.

Стеллаж, обрамляющий оконные проемы.

Одна единственная этажерка между окнами выглядит потерянной. В этом случае целесообразно смонтировать над ней полку (длиной от стены до стены), чтобы она опиралась на вертикальные опоры, зрительно воспринимаемые как боковые элементы стеллажа. На полке будет достаточно места для хранения книг и других предметов. При желании над окнами можно установить галогенные светильники.

65