Советы профессионалов 2003-01, страница 27

Советы профессионалов 2003-01, страница 27

САДОВЫЙ МАНГАЛ

Простой, не требующий специального фундамента, мангал можно быстро соорудить из П-образных готовых конструкционных элементов, например, бетонных или цементных блоков, которые применяются для укладки в траншеи в качестве коммуникационных каналов.

Четыре таких блока, сложенные попарно, послужат опорами для основания (бетонной плиты) под перевернутый пятый блок, который и будет выполнять функцию очага. Сверху на этот блок укладывается решетка для жарки или шампуры с шашлыками и люля-кебабом.

Подобную конструкцию можно реализовать и из керамических кирпичей, выложенных на цементном растворе или даже насухо. А вместо бетонной плиты-основания использовать, например, стальной лист толщиной более 5 мм или чугунную конфорочную плиту от старой печи. Приоткрывая кольца-конфорки, можно усиливать тягу и ускорять процесс получения углей.

«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»

Вокруг гриля

Соорудить подобный стационарный садовый гриль под силу даже человеку, не имеющему опыта каменщика. Для этого потребуется около 130 шт. красного полнотелого кирпича, отрезки стального уголка или полосы, куски арматуры, цемент, песок, бутовый камень или щебень.

Начинают работу с подготовки траншеи под фундамент стенок гриля. На половину глубины отрытой траншеи послойно засыпают песок, проливая слои водой и трамбуя песок. Затем траншею бутят камнем или щебнем с цементным раствором. Доведя до уровня земли, выравнивают поверхность фундамента, обеспечивая горизонтальность.

Кладку гриля начинают через 2-3 дня после запивки фундамента. Проложив в качестве гидроизоляции полосы рубероида, выкладывают стенки гриля с перевязкой вертикальных швов в полкирпича одновременно с основанием очага. При кладке постоянно контролируют строительным уровнем горизонтальность рядов и особенно положение угловых кирпичей. Первые три ряда основания очага кладут без перевязки со стенками. Четвертый и шестой ряды перевязывают со стенкой в полкирпича.

Опорой кирпичей перекрытия в седьмом ряду служат уголки или полосы, вмурованные в стенку и опирающиеся на кирпичи шестого ряда. На десятом ряду в стенку заделывают куски арматуры в качестве опор для импровизированной столешницы из пары строганых досок. Доски крепят к выступающим из стенки стержням хомутиками и шурупами.

Опорой для жарочной решетки или шампуров будут служить кирпичи девятого ряда кладки очага. У сложенного гриля расшивают швы. Дав хорошо просохнуть, можно организовать презентацию гриля. Вашим друзьям и близким должна понра-

Шурупы -

Хомутик' СтерженьС

Узел крепления столешницы

виться конструкция гриля в виде «шведского стола», позволяющая совместить приготовление пищи, трапезу и беседу вокруг него. □

27 Советы профессионалов №1 '03