Советы профессионалов 2003-01, страница 26

Советы профессионалов 2003-01, страница 26

дверку можно плеснуть ковшом воду или настои из трав для получения «влажного» пара.

Дымоход у этой печки — насадной из трубы большего, чем патрубок, диаметра и с врезанной в нее задвижкой.

Особо тщательно должна быть выполнена разделка трубы у потолка и у крыши, поскольку от этого зависит пожарная безопасность всего строения. В частности, на потолке трубу можно пропустить через металлический ящик, заполненный песком.

И последнее. Водогрейный бак просто приварен к корпусу печи и оснащен полуоборотным краном для забора воды.

Конечно, эта печь не вполне совершенна. И в первую очередь тем, что каменная засыпка здесь не отделена от топливника сплошной переборкой. При

6

таком конструктивном решении дымовые газы и сажа могут проникнуть в помещение парной, да и вода может попасть на топливо и ухудшить его сгорание. Чтобы избежать этого, дверку каменки следует открывать только после полного сгорания топлива.

Другой недостаток — несъемный водогрейный бак. В случае прогорания корпуса печи емкость придется выбросить.

Последнего недостатка лишен несколько модернизированный вариант печи со съемным баком (рис. 3), описанной выше. Емкость для воды здесь сделана с вогнутой внутренней стенкой — теплопередача вплотную соприкасающихся поверхностей, естественно, будет лучше.

Если в нижнюю часть бака вварить патрубок с заглушённым наружным фланцем, можно решить сразу две задачи. Во-первых, подвесить с его помощью емкость к корпусу печи. Для этого в стенке топливника вырезают отверстие по наружному диаметру патрубка и заводят

Рис. 2. Печь-каменка с верхним расположением водогрейного бака: 1 - дверка зольника; 2 — дверка топливника; 3 — каменная засыпка; 4 — кран; 5 — водогрейный бак; 6 — люк для залива воды; 7 — патрубок.

Рис. 3. Печь-каменка со съемным баком и бункером для камней: 1 — теплообменник; 2 — водогрейный бак; 3 — болты крепления бака к корпусу печи;

4 — съемный бункер с камнями.

в него последний. В верхней части бак крепят к печи парой болтов. А, во-вто-рых, такой патрубок — довольно эффективный теплообменник: холодная вода из бака поступает в этот сифон, расположенный в зоне топливника, и выдавливает нагретую там воду в основную емкость.

Наконец, есть еще один вариант той же, по сути, печи, позволяющий избежать появления сажи в помещении парной и предотвратить отекание воды на топливо. В этом случае в вырезанный в корпусе печи сквозной проем вставляют сварной металлический короб (металл для него следует выбирать потолще — не менее 6 мм). Чтобы этот бункер надежно лежал на вырезах в стенках, его длина должна несколько превышать диаметр корпуса печи. Соответствие размеров проема и габаритов короба для камней должно быть очень точным, а остающиеся зазоры следует уплотнить асбестовым шнуром и промазать глиняным раствором.

Горячие газы из топки омывают бункер и снизу, и с боков, передавая тепло камням засыпки. Конечно, и здесь существует недостаток — металл этой емкости может прогореть быстрее, чем корпус печи. Однако, короб — съемный, и при необходимости его нетрудно заменить.

В такой печи дверку для каменки делать не нужно — «влажный» пар получают, плеснув на камни, которые открыты с двух сторон бункера. При закрытой каменке можно париться, продолжая топить печь.

В. САМОЙЛОВ, Респ. Чувашия

ОТ РЕДАКЦИИ.

Металлические печи сильно нагреваются. Чтобы защитить парящегося от чрезмерного излучения, корпус таких печек целесообразно помещать в металлический кожух, служащий защитным экраном. Обеспечивая более высокую степень безопасности печи, такая конструкция более равномерно прогревает помещение парной за счет циркуляции воздуха в кольцевом зазоре между печью и кожухом.

26

Советы профессионалов №1 '03