Советы профессионалов 2003-01, страница 23

Советы профессионалов 2003-01, страница 23

19 сентября 2002 г. на волнах радиостанции «Эхо Москвы» прозвучала очередная передача «Справочное бюро», посвященная в этот раз каминно-печной тематике. Гостем передачи был председатель Гильдии печных мастеров и трубочистов Палаты ремесел г. Москвы Валентин Сергеевич Быков. В прямом эфире ему были заданы многочисленные вопросы. Однако из-за ограниченного времени передачи на все вопросы радиослушателей ответить не удалось. Учитывая большой интерес читателей к кладке и эксплуатации различных печей и каминов, мы решили предоставить страницы нашего журнала для ответов на вопросы радиослушателей.

В разговоре с талантливым пропагандистом достоинств русской печки Геннадием Федотовым (он же автор одноименной книги) неожиданно выяснилось, что согласно статистическим данным в России ежегодно кладут и перекладывают около трех миллионов печей. А сколько и какие проблемы имеются у тех россиян, которые изо дня в день уже эксплуатируют имеющиеся у них камины и печи? О чем размышляют те, кто еще только собирается обзавестись надежным очагом у себя в городском или деревенском доме?

Понятно, я с нескрываемым интересом отнесся к предложению ведущего редактора радиостанции «Эхо Москвы»

Алексея Дыховичного выступить в прямом эфире в передаче, посвященной этой актуальной теме. Приехав к 17 часам в студию на Новом Арбате, я буквально за 5 минут до начала разговора со слушателями узнал от Алексея, что радиостанция вещает на многомиллионную аудиторию и что по рейтингу этот радиоканал занимает 7 место в мире.

Судите об этом сами. За 18 минут эфира мне позвонили 43 человека. Видимо, кто-то позже подключился к передаче, потому что некоторые вопросы повторялись. Но если их хоть как-то сгруппировать, то можно назвать основные:

Какой кирпич надо использовать при кладке печи, камина?

На каком растворе вести кладку и обязательно ли замачивать кирпич?

Можно ли качественно оштукатурить печную кладку?

Чем и как чистить дымоходы?

Как и чем облицевать очаг?

Где найти нормального мастера, чтобы поменять в бане стальную печь на кирпичную?

Чем вывести белесоватые высолы, выступившие на кладке?

Что делать, если печка зимой начинает «плакать»?

Какими материалами лучше облицовывать печь?

Где можно научиться профессии печника?

Ответов на обобщенные вопросы получилось ровно десять.

1. При кладке любой печи можно использовать 3 вида кирпичей. Для фундамента — полнотелый строительный кирпич марки М-150. Корпус печи выкладывается по рядам полнотелым печным кирпичом марки М-200 с футеровкой жаровых участков вокруг топки шамотным кирпичом Ша-8.

2. Кладка ведется, как правило, на гли-няно-песчаном растворе,составленном в соотношении 1:2-3 частям. В более жирную глину добавляется больше песка. Кирпич же необходимо замачивать в воде для лучшего сцепления с раствором.

3. Оштукатуривание в печном деле — довольно кропотливая процедура, осуществляемая в несколько приемов. Печь

сначала хорошо высушивают. Штукатурят тем же раствором, на котором велась вся кладка. Перед началом работы печь следует протопить до теплой поверхности. Затем желательно мочальной кистью обрызгать кладку и этой же кистью нанести сперва жидкий раствор, а по нему уже наносить более густой раствор слоем не более 0,5 см. Идеально, если верхний слой штукатурки будет нанесен на марлю. Этот прием убережет оштукатуренную поверхность в дальнейшем от растрескивания.

4. Дымоходы можно чистить специальным ершиком, а при его отсутствии щеткой-сметкой, привязанной или прибитой к длинному шесту. Можно на веревке опустить в дымоход авоську с камнями, наложенными поверх пучков соломы либо свежесрезанных ивовых прутиков.

5. Облицовывают печи и камины, как правило, четырьмя видами материалов. Самый дешевый и распространенный вид — это керамическая плитка. Затем по цене идет искусственный камень. (От 16 до 28 у. е. за 1 м2). Третьим по цене следует назвать натуральный камень (песчаник, мрамор, гранит). Но наиболее эффектно выглядит в облицовке фарфоровый изразец, расписываемый вручную.

Все эти облицовочные материалы крепятся к каминно-печной кладке по-разному, но долговечность крепления зависит от секретов составления клеевых и кладочных растворов, которыми владеют опытные мастера. Я назову здесь лишь исходные материалы: сухая смесь М-150; шамотный порошок; мастика «Гарант +»; клей «Монолит» и «Бетонит».

6. Нормальные мастера обычно работают при авторитетных фирмах, но сведения об их способностях и занятости сосредоточены в Гильдии печников при московской Палате ремесел. Все справки по тел. (095)281 -7921, 445-7270.

7. Для того, чтобы избавиться от белесых пятен на кладке (так называемых высолов), попробуйте ватным тампоном либо кисточкой, смоченной в слабом растворе соляной кислоты, обработать ее поверхность.

23 Советы профессионалов №1 '03