Советы профессионалов 2003-01, страница 22

Советы профессионалов 2003-01, страница 22

woo * woo

ральный (рис.20). К такому подсвечнику очень «подойдет» каминная решетка, составленная из стилизованных «змей» (рис.21).

На рис.22 показан уникальный камин в столовой дома Ивана Морозова, один из немногих сохранившихся памятников русского модерна (арх. Кеку-шев) с уникальной дубовой отделкой. Сверху устье камина обрамляется металлическим просечным свесом, а очаг располагается на специальной жаровне.

Для тех читателей, кто захочет самостоятельно изготовить основные каминные приборы, на рис.23,а показана конструкция легкого переносного горна с бытовым пылесосом, а на рис.23,б — конструкция фурмы. Постамент горна 1 сварен из уголков, а стол горна выложен огнеупорным кирпичом. На верхние горизонтальные уголки укладывается фурма 2. На высоте 150 мм от основания к зольнику 3 приваривается патрубок с внутренним диаметром 30 мм, в который вставляется носок шланга 4 пылесоса 5. При этом необходимо иметь в виду, что шланг должен быть

вставлен в верхнее гнездо пылесоса, а нижнюю чашку пылесоса с фильтром снимают и весь пылесос устанавливают на подставку.

С подробным описанием изготовления горна и технологией ковки каминных

Рис. 23. Легкий переносной горн (а) и фурма (б):

1 — постамент;

2 - фурма;

3 - зольник;

4 — шланг;

5 — пылесос;

6 — колосниковая решетка;

7 — корпус фурмы;

8 - патрубок;

9 — донная крышка;

10 — запирающая планка.

приборов можно познакомиться в моей статье «Кованный металл в интерьере» (журнал «Делаем сами» №6-1998 г.).

А. НАВРОЦКИЙ, Москва

22

Советы профессионалов №1 '03