Советы профессионалов 2003-01, страница 19

Советы профессионалов 2003-01, страница 19

Приборы для обслуживания печей и каминов являются одними из древнейших инструментов человечества. Еще в каменном веке наши далекие предки, готовя себе пищу на костре, уже пользовались простой палкой для разгребания горящих углей, а палкой, согнутой пополам, - для вытаскивания из костра каких-либо предметов. Эти палки и послужили в дальнейшем прообразом современных каминных приборов.

В связи с тем, что приборы для обслуживания печей и каминов должны работать в условиях больших температур, их внедрение в быт произошло только тогда, когда человечество научилось производить металл из руд. Вначале это были кованые вертела, которые устанавливались непосредственно в зону открытого огня (рис.1). Туша животного насаживалась на острие вертела и по мере обжаривания поворачивалась при помощи рукоятки. Поддон под тушей служил для сбора жира. Если в камине приделать сверху крюк, то появляется возможность варить и подогревать в котелках еду (рис.2).

Начиная с XV века в Европу приходит мода на камины. Рыцарские замки, королевские дворцы и богатые городские дома начинают отапливаться многочисленными каминами. «Живой» огонь не столько обогревал жилище, сколько радовал и согревал душу владельца. Чтобы огонь в камине лучше горел, на под камина устанавливали кованых «коньков» (рис.3), на спинки которых укладывались дрова. Это способствовало лучшему притоку воздуха и соответственно лучшему горению дров. На крючки можно было подвешивать котелки с пищей для подогрева еды. «Коньки» носили не только функциональное назначение, но и декоративное. Передние стойки были поистине произведением высокого кузнечного искусства. Постепенно «коньки»

стали вытесняться просто декоративными колосниковыми решетками (рис.4)

Начиная с XVI века основным декоративным местом камина становится портал. Перед ним устанавливают

кованные стоики с цепями и подставками для емкостей с ароматическими жидкостями (рис. 5,6).

Порталы закрывают специальными ширмами или экранами, часто украшен-

19 Советы профессионалов №1 '03