Советы профессионалов 2003-01, страница 24

Советы профессионалов 2003-01, страница 24

8. «Плакать» печка может не только зимой, но и летом. Самый страшный «плач» — это появление конденсата в печных дымоходах, что свидетельствует о непрофессионально выполненной кладке. Такую печь в конце концов придется переложить из-за дурного запаха, который дает конденсат. Но совсем иной вид «плача» у свежесложенной печки, которую надо просушить в течение двух недель. «Слезы», выступающие в виде капелек на внутренних поверхностях прочистных дверок и задвижек, должны полностью исчезнуть.

9. Предпочтительнее всего для облицовки печей и каминов использовать различные виды изразцов — традиционно румповые, полурумповые и плоские полнотелые, которые надежно держатся в кладке с помощью закладных проволочек и песчано-цементно-глиня-ной смеси.

10. Раньше профессию печника можно было получить в течение трех лет в специализированном профтехучилище. Сегодня таких учебных заведений уже нет и кладке печей и каминов учат сами опытные печники в индивидуальном порядке, приглашая учеников в качестве подсобников.

Об организации курсов печного дела можно получить информацию по тел. (095)711-2962.

Из отдельных вопросов, заданных радиослушателями, наиболее значимыми, на мой взгляд, были такие:

1. Приходилось ли обкладывать кирпичами металлические печи под названием «Буллерьян» и не теряется ли при этом тепло?

Кирпичная кладка вокруг печек-«бур-жуек», а все семейство «Буллерьянов» к ним относится тоже, весьма распространенное явление.

Легче всего эта ситуация решается в доме, где есть под печку свой фундамент и коренная труба. Как в такую трубу монтируется вышеназванный агрегат, можно прочитать в журнале «Советы профессионалов» №4 за 2002 год в статье «Обогрев мансарды». Что же касается тепла, то его станет больше за счет дополнительного нагрева кирпичей,

умело сложенных вокруг металлической топки.

2. Можно ли в однокомнатной квартире установить действующий камин?

Данную ситуацию надо рассматривать конкретно на месте по целому ряду причин, особенно, если речь идет об установке камина в городской квартире.

3. Можно ли использовать каминную норвежскую топку без облицовки?

Любую импортную топку, в том числе и норвежскую, можно смонтировать, не делая облицовки. Но в этом случае повышается вероятность ожогов от случайного прикосновения к корпусу топки, да и внешний вид такого сооружения будет чем-то напоминать «скелет без мяса». Если вас это устраивает, то — пожалуйста.

4. Из какого кирпича кладут печь в русской бане?

Для кладки печки-каменки лучше всего использовать два вида кирпичей: печной и огнеупорный (для футеровки топки).

5. Из каких кирпичей нужно делать очаг на улице? Можно ли использовать камни? Какой раствор применяют для наружной кладки?

Очаги под открытым небом сооружают из тех же материалов, какие используют при кладке их в доме, а вот раствор будет уже иным. К глиняно-песчаной смеси следует добавить цемент и известь.

6. Достаточно ли для камина сечение трубы размером в кирпич?

Сечение дымового канала трубы зависит от размеров портала и глубины топки камина. Так, для портала с примерными размерами 60x70 см и глубиной топки 50 см трубу можно сложить «в пятерик», то есть с внутренним сечением в один кирпич. Большие размеры камина требуют большего размера дымохода.

7. Что такое «боров»?

Боров - это горизонтальный участок дымохода, соединяющий очаг с отдельно стоящей коренной трубой.

8. Правда ли, что если протопить печь осиновыми дровами, то тяга улучшается?

Да, при топке осиновыми дровами или с картофельной шелухой происходит интенсивное сгорание сажи в дымоходе и

тяга улучшается.

9. При кладке печи использовали цементный раствор, теперь швы осыпаются. Можно ли исправить?

По-видимому, кладку делали на очень тощем цементном растворе, а у кирпича и цементного раствора — разные коэффициенты теплового расширения. Лучше полностью разобрать печь и сложить ее на глиняно-песчаном растворе.

10. Чем лучше облицевать печь?

Печь можно оштукатурить или выложить как плиткой, так и изразцами. Современные клеящие составы позволяют это сделать после кладки печи.

11. Можно ли выложить очаг на даче из камня?

Очаги под открытым небом кладут из красного кирпича или камней. Но не стоит для этих целей использовать гранит: подвержен растрескиванию.

12. Посоветуйте источники информации по печному делу.

На протяжении многих лет Издательский дом «Гефест» в журналах «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Сам себе мастер» и «Советы профессионалов» постоянно публикует материалы по сооружению различных печей и каминов с подробными чертежами и порядовками. Тематические выпуски журнала «Советы профессионалов» по печам и каминам есть в продаже и на CD дисках.

13. Годен ли для работы печной кирпич, если он пролежал на открытом воздухе несколько лет?

Да, особенно если кирпич был укрыт сверху от осадков.

14. Можно ли сделать печь, работающую на природном газе?

В продаже можно встретить системы с газовыми горелками, устанавливаемыми в топку кирпичной печи. В журнале «Советы профессионалов» №4/2002 г, опубликована конструкция горелки, работающей на жидком топливе.

Председатель Гильдии печных мастеров и трубочистов Палаты ремесел г. Москвы В.БЫКОВ

тел. (095) 445-7270, 281-7625

24 Советы профессионалов №1 '03