Советы профессионалов 2003-01, страница 32

Советы профессионалов 2003-01, страница 32

Над окнами для выхода из-под облицовки нагретого воздуха ставят стальной уголок-распорку, на которую опирается каркас облицовки трубы газоотвода.

Кладку облицовки и стену помещения изолируют матами с покрытием из алюминиевой фольги.

Линии швов плит кожуха размечают с помощью натянутого шнура.

воздух, нагреваясь, поднимается вверх и сквозь решетки возвращается в помещение. Внизу на воздухоотводы устанавливают заслонки, которыми регулируют ин-

32

тенсивность потока подогреваемого воздуха. Этим в значительной степени компенсируется основной недостаток каминов, заключающийся в том, что тепло они отдают в основном инфракрасным излучением пламени, а горячие топочные газы без пользы выбрасываются в дымоход.

Что касается облицовки топки, то если ее делать традиционно (из кирпича), вес всего сооружения будет значительным. Совсем другое дело, если использовать блоки из пенобетона. Они — легкие, по размерам крупнее кирпича, прекрасно обрабатываются и, кроме того, дешевы. Работать с этим материалом — одно удовольствие.

Для возведения камина нужно кроме топки приготовить все необходимые узлы ее обвязки (дымовые трубы, воздушные заслонки, решетки) и материалы (блоки из пенобетона, сухие растворные смеси, клинкерные или кафельные плитки, огнеупорные плиты для цоколя, сетку под штукатурку, теплоизоляцию со слоем фольги).

Чтобы не допустить грубых ошибок при укладке цоколя и кафельной «отмостки» вокруг него, а также при облицовке, нужно на листе бумаги вычертить в масштабе эскиз размещения отдельных плиток. Он очень поможет во время работы. Если конфигурация облицовки потребует резки блоков и кафеля, то следует применить шаблоны из плотной бумаги или картона. Каждую плитку помечают, что позволяет очень легко найти место любой из них при установке на клею или растворе.

Начинают работу с укладки плит огнеупорного цоколя под камином. Поставив камин на выбранное место, вокруг него на полу размечают границы площадки, которую закроют плиты. Если стена дома, у которой ставят камин, например, деревянная, огнеупорным материалом облицовывают и стену.

Затем на клее или цементном растворе возводят до нижнего основания чугунной топки фасадный пояс облицовки из пенобетонных блоков. Оставляя переднюю фасонную часть камина открытой, укладывают пенобетон с боковых сторон до верха топки.

Для продолжения возведения фасада на боковые стенки над топкой ставят железную балку-перемычку, которая и будет держать на себе всю облицовку. Именно на эту балку кладут два ряда карнизной кафельной облицовки и верхний ряд пенобетонных блоков с окнами, через которые в комнату поступает нагретый воздух. Плитки кафельной облицовки дополнительно скрепляют скобами из проволоки, что предотвращает возникновение трещин по швам кладки. Внутреннюю поверхность пенобетонных стен прокладывают тонким листовым тепло-изолятором с наружным слоем из алюминиевой фольги. Это покрытие не позволяет облицовке аккумулировать тепло.

Плиты обшивки кожуха кладут на уголки каркаса, которые опираются на стены облицовки, уголок-распорку на фасаде и прикреплены к потолку помещения.

Малярная сетка не допустит появления трещин в штукатурке. Работу выполняют жесткой широкой кистью или мастерком.

32 Советы профессионалов №1 '03