Советы профессионалов 2003-01, страница 35

Советы профессионалов 2003-01, страница 35

Самодельный станок для резки кирпича. Сменные площадки с упором позволяют резать под различными углами.

Всего мне понадобилось 50 штук кирпичей.

Чтобы избежать отходов, я отказался от традиционной технологии колки и тески кирпича (нет опыта), а воспользовался углошлифовальной машинкой с отрезным кругом по камню (фото 5). Главное в этом процессе — надежно удерживать кирпич и не перекашивать круг.

Сначала футеровочные кирпичи «прикинул» и подогнал друг к другу «насухо» с зазором 5 мм, маркируя по месту. Затем, разобрав «сухую футеровку», заполнил глиняным раствором пространство между сеткой и шкафом до уровня кирпичей нижнего ряда. Укладывая кирпичи футеровки на раствор, предварительно окунал их в воду, наносил глину и размещал согласно маркировке.

Сформировав поддувальный канал, таким же образом выложил стенки топки (фото 6,7). На фото 8 показана полностью футерованная топка. Стенки — ровные, без щелей и излишков раствора. На задней стенке видно отверстие для выхода печных газов. Колосниковая решетка, уложенная на свое место,

плотно упирается в боковые кирпичи (фото 9).

На верхние кромки боковых кирпичей уложил сварную рамку из уголков 30x30 мм с прутками 016 мм. Она предназначена для удержания кирпичей футеровки стенок. Затем на верхние грани

Заполнение раствором пространства между стенкой и армирующей сеткой.

Футеровка закончена. Сформированы поддувальная ниша и стенки топки.

Установка вертикального кирпича 2-го яруса футеровки.

Колосниковая решетка зажала футеровочные кирпичи в нижней части.

боковых кирпичей и на опорный уголок нанес глиняный раствор и опустил чугунную плиту перекрытия (фото 10). Прижав плиту по всему периметру, я удалил выдавленные излишки раствора и промазал образовавшиеся щели и пустоты. На этом капитальный ремонт был закончен.

35 Советы профессионалов №1 '03