Советы профессионалов 2003-01, страница 36

Советы профессионалов 2003-01, страница 36

из втулки большого диаметра. После изготовления и подгонки патрубков приварил переднюю и заднюю стенки встык, а верхние и нижние — вставив между полками двутавра. Верхняя и нижняя стенки сделаны разрезными для удобства проточки отверстий большого диаметра на токарном станке. Патрубки обварены изнутри сплошным швом. Прихваченные сваркой крышки проварены хорошим сварщиком двойным швом. Первый шов заполнил место стыка, а второй — образовал покрывающий валик. Такая герметизация исключает появление микротрещин в процессе эксплуатации и попадание через них в помещение угарного газа.

Собранный дымооборот весит около 20 кг. Его я уложил на ряд кирпичей внешней футеровки печи (фото 13). Печной патрубок был предварительно обмотан 6-ю витками асбестового шнура, для размещения которого и предусмотрена разность диаметров сопрягаемых патрубков. Посадка получилась очень плотной. Таким же способом уплотнил и соединение верхнего патрубка с дымоходом (фото 14). Состыковав между собой секции дымохода, затянул соединения хомутами. Уже в таком виде печь готова к работе.

Экспериментальная топка показала, что наиболее горячим местом печки стала верхняя крышка дымооборота, тем-

В верхней части боковые кирпичи зафиксированы стальной рамкой.

СООРУЖЕНИЕ ДЫМООБОРОТА

В основу дымооборота положен отрезок стальной двутавровой балки длиной 400 мм. В передней части сделал вырез глубиной 70 мм для прохода дымовых газов из нижнего канала в верхний. Каналы образуют приваренные к двутавру крышки из «черного» металла толщиной 7 мм. Сечения каналов и проходных отверстий примерно равны и соответствуют сечению выходного патрубка печи. Это обеспечивает постоянную скорость движения дымовых газов и устойчивую тягу.

Наружный диаметр верхнего патрубка дымооборота на 5 мм меньше внутреннего диаметра дымохода. Этот патрубок я сделал из корпуса стартера грузового автомобиля. Нижний патрубок выточен

Излишки выдавленного чугунной плитой раствора удаляются из топки, щели по периметру замазываются.

Плотность посадки обеспечивает намотанный на патрубок асбестовый шнур.

Дымооборот установлен на высоту одного ряда кирпичей внешней обкладки печи.

Труба дымохода плотно насаживается на верхний патрубок дымооборота, обмотанный асбестовым шнуром.

Затяжка соединительных хомутов на коленах дымохода.

36

Советы профессионалов №1 '03