Советы профессионалов 2003-01, страница 39

Советы профессионалов 2003-01, страница 39

Ящик ТЭНы Козырек

Электропровода

Рис. 1. Ящик с ТЭНами — основа каменки.

ЭЛЕКТРОКАМЕНКА

И какой же дачник не мечтает о бань-

ха 10-15 %. А это близко к условиям нашей русской бани.

Ну, а если же кому-то захочется, чтобы температура в сауне была побольше, то достаточно в каменке установить больше ТЭНов или ТЭНы большей мощности.

ке-сауне на своем участке в шесть соток. Тем более сейчас, когда и отечественных, и импортных каменок великое множество любых конструкций, любой мощности и дизайна, покупай любую и пользуйся.

Вот только один недостаток у покупных каменок — не всем это удовольствие по карману.

Но отчаиваться не стоит. Сделать каменку можно и своими руками, затратив при этом минимум средств.

Свою каменку сделал я очень просто. Три U-образных воздушных ТЭНа мощностью по 1,25 кВт каждый встроил в железный ящик размерами 650x400x200 мм, который склепал из листов оцинкованного кровельного железа. Так как объем моей баньки — относительно небольшой (всего около 4,6 м3), то мощности каменки в 3,75 кВт оказалось достаточно для нагрева воздуха в сауне до 90-95 °С. Кто-то может сказать, что это мало, надо мол 130- 140 "С. Но вот в одной из книг о саунах я прочитал, что сами финские врачи после изучения этого вопроса пришли к выводу, что для банных процедур лучше всего подходит температура 90 "С при влажности возду

Главное — правильно выполнить электропроводку и установить защитную автоматику.

Соединения электропроводов с ТЭНами я тщательно обмотал полосками стеклоткани, после чего обмазал их жидким стеклом. Корпус каменки заземлил.

Чтобы вода, которую плещут на камни, случайно не попадала на электропро

водку, в торце ящика над концами ТЭНов сделал специальный защитный козырек (рис. 1).

Установил каменку на железную подставку, подложив кирпичи. Стену сауны защищает металлический лист, размещенный на расстоянии 70 мм от нее.

Сделал защитные теплоот-ражающие экраны и по бокам каменки (рис. 2).

Камни расположил на решетке с мелкими ячейками. Исходя из опыта могу сказать — не следует использовать большие камни и накладывать много камней, так как в этом случае на нагрев камней будет затрачиваться намного больше электроэнергии.

И еще одна особенность моей парилки заключается в том, что в ней объем нагреваемого воздушного пространства сведен до минимума (рис. 3). Это достигается тем, что полоки в сауне выполнены в виде шкафов с наглухо забитыми вагонкой стенками. Их внутреннее пространство может использоваться для хозяйственных нужд, а то и просто, как тайник.

В.АКИМОВ, г. Видное, Московская обл.

39 Советы профессионалов №1 '03

железа

Рис. 2. Размещение каменки.

Решетка с ТЭНами

,Защитный экран