Советы профессионалов 2003-01, страница 34

Советы профессионалов 2003-01, страница 34

история

ОДНОЙ ПЕЧКИ

Печка, о конструкции которой я хочу рассказать, была придумана и создана лет тридцать назад одним из смекалистых мастеров «золотые руки». Все последующие годы ее эксплуатации лишь подтверждали правильность выбранных решений.

Эта печка (фото 1) является прямоточной , каркасной отопительно-вароч-ной в металлическом кожухе. Ее конвективная система практически ничем не отличается от обычной печки-«буржуй-ки». Основой конструкции служит герметично сваренный из 3-мм нержавейки шкаф-кожух, установленный на ножках высотой 250 мм. Футеровка кожуха кирпичом изнутри обеспечивает многократное увеличение теплоемкости печи по сравнению с металлической «буржуйкой». Если отсутствует необходимость приготовления пищи, то на чугунную перекрышу укладывают насухо, без раствора ряд-другой кирпичей (фото 2). Эта мера также увеличивает теплоемкость печи.

Отопительный режим: на крышку уложен ряд кирпичей.

В таком виде печка отслужила верой и правдой своему первому хозяину более 10 лет. В 1986 г. эту печку приобрела наша семья. Для ее переноски пришлось разобрать дымоход и отбить футеровку. На новом месте, чтобы подогнать под имеющийся в садовом домике дымоход, печь пришлось приподнять над уровнем пола на 20 см и восстановить футеровку. Последующие 16 лет печь исправно работала, отапливая домик в холодное время года.

По мере накопления опыта ее эксплуатации я начал замечать некоторые недостатки. Главным был большой расход топлива, что характерно для всех прямоточных печек-«буржуек». Прочитав массу книг и журналов по печной тематике, я нашел простой способ повышения кпд печи. У любого источника открытого пламени, будь то свечка, спиртовка или костер, самая горячая зона находится в

Общий вид печки (до модернизации) со снятыми верхними кирпичами.

34 Советы профессионалов №1 '03

Последствия многолетней эксплуатации: отслоение футеровки.

верхней части факела. У прямоточной «буржуйки» горячая зона приходится на трубу. Это — главная причина низкого кпд всех «буржуек».

Для задержания горячей зоны пламени в теле печи я придумал конструкцию сварного стального толстостенного двух-канального дымооборота с горизонтальным расположением каналов. Конструктивно дымооборот представляет дополнительный массивный блок, устанавливаемый между дымовым патрубком печи и дымоходом в виде вставки. Путь движения дымовых газов увеличивается, а теплоемкость за счет массы дымооборота дополнительно повышается.

Доработку печи пришлось начать с ее капитального ремонта, так как из-за долгой эксплуатации начали «отслаиваться» кирпичи футеровки (фото 3). После снятия плиты, удаления кирпичей

Кирпичи футеровки и кладочный раствор удалены.

и деревянных подкладок из-под ножек между выходным патрубком и трубой дымохода образовался зазор 200 мм, который предназначен для размещения дымооборота.

Удалив глиняную обмазку с внутренних стенок печки, обнаружил, что дно и стенки обварены арматурной сеткой с ячейками 30x30 мм, отстоящей от стенок и дна примерно на 25 мм. Состояние сетки оказалось хорошим, следов перекала, побежалости или кррозии я не обнаружил (фото 4).

Для новой футеровки я приобрел так называемый «витебский» кирпич, который несколько тяжелее обычного кладочного и отличается правильными геометрическими формами. На сколе такой кирпич имеет светлокрасный цвет с редкими вкраплениями шамотной крошки.