Советы профессионалов 2003-06, страница 54

Советы профессионалов 2003-06, страница 54

ЗАЩИТИ

Ai TOf/ ОБИЛЬ

САМ

Каких только средств и способов защиты автомобиля от злоумышленников не било придумано со времени появления е-о на свет А сколько раз покушались на .лою машину. и сколько вешей было украдено — не сосчитать Как тут оставишь ее на обочине вблизи от большой грибной поляны9 Зот и решил я дополнительно защитить свои безгаражный ВАЗ 2107 от непрошенных гостей и хоть как-то усложнить процесс несанкционированного проникновения в машину Для чего сделал очень простое приспособление которое вполне по силам изготовить любому автовладельцу своими руками.

Это всего лишь сальной оцинкозан-ный трос 01-Ь мм и длиной около 12 м с заделками в виде петель на концах. А чтобы он не оставлял цаоапин на окрашенных деталях автомобиля, трос необходимо вспть обязательно в лолистиле-новой сболочке Такой сегодня можно легко найти в гродчже

Тросом омывают открывающиеся части автомобиля — капот, все четыре двери и крь'шку багажника. Как это сделать на практике, хорошо видно на фого.

Трос заводя- за концы бампера или за кронштейны его крепления к корпусу крест-накрес. перекрьвают капот проводя с обей t сторон вдоль корпуса, пе-

рекрещивыот ьа коышке багажпика и опускают оба конца вниз пед задний бампер. Здесь у «Жигулей» расположены две букси ювочные серьги, на одной из которых можн) «закрепить- обе концевые петлироса с помощью обы1 ного висячего замка. При желании, концы трос?, можне завес ги в багажник и закрепить ~ам, при 1ем так "то их и видне не будет.

Схема опутываиия машины может быть любом — ьсе зависит от фантаз* и и конкретной обстановки. Можнс опутать трос во-кру рядом стоящего столба или дерева, привязать к железному забору, продеть его через отверстия в колесных дисках и тому по-

В АКИМОВ, г. Вщнрё Московской обл.

К? пот, все четыре авери и крышку багажника-

Концы тоогг гставгяют в ме\ зл-гмескую втугку, которую затем проковывают и осаживают моле 'ком на наковзльне. Всего необходимо около 12 м стальноп оцинкованного трос J в полиэти-лено "зо lobe почке

I обное. Tdoo позвопяет этс все едзлать.

Изго~овить 1акой трос самому очен > просто ГтаЕюе — надежно заделать его концы, klk это сд°лать — по .азано ча фотс. В стальную или сп эциальную ал оминиевук втулку, ксорую можно купить с магазине, продева! я троо, после чего втулку проковываю- и осаживают меютком так ч~обы конец троса невозможно было выдер1 уть.

Конечно, кое-гго может пне возразить, что трос ле'ко repei усить обы иными кусачками. Но это голькс так кажемся. Кто пробовал — тот знает каь это непросто сделать без специалмых кл°щей и сколько времени необходимо на это потоатить.

Несмотря на скептическое отношение окружающие, я ссе-такы оп/тываю свой аптомобиль на бесхозный ночл(г или ко1да приходится нрдолго остав1 ить машину без поисмотрй. Может быть, кому то из автолюбителей мой опыт пригодится, "оскольку такой способ подходит для защиты лю^огс автомобиля.

Трос

защищает от вз пома

54 Совать. лрофгссионалсы №6 03