Советы профессионалов 2003-06, страница 57

Советы профессионалов 2003-06, страница 57

'"эзчсьбрэзиефорд*пнего^пов -недизз! нергка° фчнтазчя, э 1днь фуюцуюна it иым гребованир-

выбирают прямослойное 025-30 см. Спилив, его хранят в помещении но ье разделывают и дахе не ошкуриваю*.

Изго~свление снегоступов -ребует много времени Практически все опера ■лии можно выполнить ручную. Использование же электроинструмента и станков значительно облегчит и ускорит работу.

А во~ что совершенно необходимо так это пропарочная камера. В ней должны помешатьсп даже самые длинные заготовки обручей Пропарочную камеру можно из-отовит? из пластиковой трубы, а пар в -«ее подавать из закрытого котла.

Ствол ясеня раздепяют (распиливают или рас <алывают i вдоль на четы эе части. Каждую из них обстругивают скобелем до получения заготовки нужной длины сечением 40*40 мм.

Для "ого, чтобы брус полуиилс? ровным с каждой стороны, на его гранях карандашом пооводят линии, до которых следует обстругать древесина Эту утомительную работу проделывают с каж дой сторочы и от середины заготовки к ее краям. В меиее на1 ружейной передней и задней < 1астях брус делают тоньше, но не менее 30 мм Иначе он буцет нецо-саточно пробным.

Готовые заготовки выдерживают в пропарснои <амере не менее часа, а затем гнут по шаблону и фиксируют в этом положении ня дре недели Затем завершают из'отовпение обруа сра ■диванием его концов в задней части Разделанные «на ус» концы (обру" сне-госупов с длинным хвостом» сраши

вают, соединив концы 'внахлест») склеивают эпоксидным ю еем и до его схватывания туго обматывают пропитанной кле ем леьтой из стеклоткани. После отверждения кле° соединение заушают.

Перед обтяжкой обруча в него (длп придания необходимой прочности и жесткости всей конструкции) «на шип» вставляют за

ранее заготовленные поперечные перекладины. Для перекладин и для крепления сеток обтяжки в обруче выбирают узкие пазы и отгерс гия Они ье должны сильно ослаблять конструкцию После подгонки и уотановки поперечин весь деревянный остов в несколько слоев покрыгают полиуретаносым лаком.

Из всех э~апов работы наиболее трудоемкая гребуюиая внимательности — это обтяжка. Переднюю и заднюю оконечности пбтя-ивают нейлон твым шнуром формируя из него сегнатую структуру Работа маю ием отпичает( и от установки сгруны на теннисную ракетку Сред1 юю часть (в том месте, где размещается стопа» обтягивают пол чуретачовой лентой.

Наибольшую нагрузку при ходьбе испытывает узеп, с котоонм соединено крепление для сбувк. Здесь лучше всего применить поперечную стяжку из стальною тросика в попиуретановпй оболочке Газ можно купить на ры^ке строительных материалов Такой тросик рь церживает нагрузку лаже в ?кстремальны> у( ловиях при пеоеходе по гооам.

Для ручной обработки заготовки сбора мастеп из'отовиг специальные коспы и сделал скобель скруглен. юй форм:-<

Крзпление дтя обуви практичзски из отличается от крепления охотнмьих лыж. Оно размещается так, чтобы при подъеме снегоступа перевешивала его задняя часть. Б носке крепление не должно быть опле~хи. Это позволяет изгибать при ходьбе ногу е пидъеме. опуская носоч самым естественнь м образок* что снижает утомляемость.

М зжет быть передвижек ие в снегоступах с первых ша~ов покажется непривычным, но вскоре вь1 освоите технику шаг? и поймете, чтс суробьг снегоступам не помеха, Кроме практических выгсд, пе-редв "жение на снегосту пах незаменимо для прогулок по местам, до которых добраться другим способом просто невозможно.

Coi еч проАгиионоло- №6 03