Советы профессионалов 2003-06, страница 61

Советы профессионалов 2003-06, страница 61

РИХТОВКА ВЕЛ И ВИЛОК

Кататься не в юсипеде, что называется на улицах и доро ах родственно говоря, и на то есть веские основания Однако в исключения таким способом езды можн воспользоватьсяд if. проверки состояние если его постоянно "уводит на одну сто( это верный признак того, что нарушен, и вилок, что скажется на устойчивости и

ез рук > апрещено — це

велосипеде■ ону,

геометрия рамы «накате:.

Постоянные нагрузки не обходятся без последствий даже у пробных «юл-ландцев >. Стоит переднему колесу на полном ходу ррезаться в какое-чибудь препятств ie. вилка может "огнутьгя а то и совсем сломаться А тот. кто привык бросать свой велосипед или чересчур иас-о ездит ло брусиатке, рискует погнуть рему или вилку.

В результате переднее и задн ее колеса уже ие находятся на одной глоскости и еду г, так сказать, каждое в свою сторону, пусть даже с ни ггожным отклонением В этом случае невозможна езда-«без рук- так как велос ипед будет постоянно водить то в одну, то в другую с горону.

Кроме того подобная асимметрия увеличивает сопротивление движению и дня дости кения той же скорости требуется i ораздо больше сил, чем у исправно о велосипеда с безупоечноп геометрией.

Пеоед тем, как ремонтировать велосипед, у net о надо замерить симметрию рамы и вилок.

Во мчор/ix случаях погнутой оказываемся вилка, а рама все-таки остается в нормальном состоянии Поэ-пму всегда следует сначала проверить симме-ри i-pocti вилки и лишь затем, устранив выявленные неиспоавчости или, если го-везет, установив их отсутствие, пеоехо-дить к дальнейшей диагностике.

Па фото 1 показано испразлэние перекоса вилки. Перекосив!чуюся °илку следует ототнуть и итрихтовать изгиб, после чего переднее колесо внове будет находиться в плоскости рамы.

Каксй бы ремонт вы не проиэзодили, всс(да очень tx торожчо прилагаите силу. чтобы не перестараться

ПЕРЕКОС ВИЛКИ

Ь случае резкого столкновения г препятствием уже при внешнем осмотр0 вилки переднего колеса видно, насколько ее otoi нуло н лзад.

Не так просто определить погнулись л. концы вилки. С первого взгляда вообще невозможно понять, остались ли обз пле й вил ;и паоаллелоиыми или оазо-шлись перекосив переднее колесо Э~1 можно узнать лишь ослабив или сняв обе осевые гайки.

Существуй два способа проверки. Чтобы установив. симметоичны ли плечи вилки, воземите старую осевую колесную втулку и распилите ее поползм Установите половинки на вилку как можно туже призерчув гайки; расхождения половинок в месте их стыка покажу! величину перекоса и егс хаоактер — пере-кошен» ли оба плеча иди только одно

В юрой способ заключается в том, итобы определить симметричность ппеч рилки относительно их продольной оси Возьмите какую-нибулп линейку или алюминиевый профиле и установите его точно г.о оси вилки на ее втулку (предварительно сняв вигку с велосипеда) либо на Dyrepyto грубку рамы после чего за-мепьте отклонение плеч вилки от осевой линии

ПРОВЕРКА РАМЫ

Боков зй удао но раме (в случае паде ния велосипеда или его столкновения с препятствием) нередко изменяет положение седе"ь"ой трубки Сели велосипед упап на правую стороиу, трубка из-гибаетя влево относительно npofloj ь-ной оси рамы Разумеется повоежления

1.еобязатэльно должны бить одинаковыми верхчя° част1, трубки может изогнуться сильнее, чем нижняя в районе "едалвного подшипника.

Проверить состояние трубки легко однако, измэренил следует производ К с максимально возможной тоиностью

Завяжит з на одном плече вилки заднего колеса коепкий не очень тонкий шнур заведите его вокру нижнего края рулевой трубки pav.oi и затем, протянув назад завяжите ча дру| ом плече той же вилки внатяг Теперь измеоьте небольшие зазоры между ujhvdom и седелвной трубкой с обеих сторон рамы Если оба расстояния одинаковы значит все в порядке

31 ■1

На снимке отчг^ливс видн". что погнуты сба плеча вилки и их необходимо огрихтоиать.

Согетл лрофзссмонаяои №о 61

Минимал ,ное расхождение меъду половинками втулок может быт а и спедствигм неаккуратной ззтяжхи ~эек.