Советы профессионалов 2004-01, страница 31

Советы профессионалов 2004-01, страница 31

с отопи

и камино единый который обогрева кухни-го

Вид со стороны камина. Внизу — ниша-печурка для дров. По бокам и сверху — тоже многочисленные ниши-печурки, выполняющие и декоративную, и утилитарную роли.

Вид со стороны дверок и теплой стены. Этой стороной печь обычно обращена на кухню.

Н№ WHPMMIHIV ОТД

сшитом

плита ельным щи м представ отопительн предназнач двух помеI стиной и с,

щшшшшт

м ь

s ■

■к Ш

Ш

■ :

Отопительный щиток имеет два восходящих и один нисходящий дымовые каналы, благодаря чему происходит эффективный нагрев массива печи и продолжительная отдача тепла в помещения.

Плита со щитком работает в одном режиме (зимнем). Но если установить на 5-м, 6-м рядах вертикальную задвижку, то возможен и летний режим топки варочной плиты.

На 6-м ряду

выложен под

камина.

Место

возможной

установки

вертикальной

задвижки

летнего хода

показано на

фото синим

крестом.

Масштабная

линейка

облегчает

определение

реальных

размеров

печи.

Функциональная схема работы печи заключается в следующем: при сжигании дров в топливнике отопительного щитка дымовые газы омывают плиту, духовку и поступают в первый восходящий канал. Отдав тепло стенкам канала, газы отправляются в дымовую трубу, расположенную над камином.

В теле печи со стороны спальни имеются три декоративные ниши. Кладку печи ведут на глиняно-песчаном растворе. На 3-м ряду устанавливают поддувальную и прочистную дверки. На 5-м ряду перекрывают дровницу камина.

На 6-м ряду устанавливают два колосника в топливнике плиты. На 7-м ряду монтируют топочную дверку и духовку. На 12-м ряду устанавливают двухконфорочную чугунную плиту. На 14-м ряду перекрывают топливник камина.

31 Советы профессионалов №1'04