Советы профессионалов 2004-01, страница 34

Советы профессионалов 2004-01, страница 34

ШШЙЯШШ „

скотжмциой

шшшш

Прошедшей осенью один мой товарищ по студенческой скамье пригласил к себе в Павлово-Посадские края «по грибы». Но полная корзина даров леса не смогла компенсировать моего разочарования из-за отсутствия фотокамеры, так как печь, увиденная в доме товарища, произвела такое впечатление, что я решил зарисовать его творение и рассказать о нем.

Вот все металлические печи и печурки называют в обиходе «буржуйками». А эта представляла их увеличенную копию. Представьте себе 2 с 1\3 бочки, поставленные одна на другую, причем днище имеет только нижняя. Бочки футерованы внутри кирпичами. Снаружи такая «буржуйка» окрашена термостойкой эмалью.

Дымовые газы выводятся из такой печи с помощью двухконтурных трехслойных труб из тонкостенных (0,5-0,7 мм) листов нержавеющей стали с внутренним слоем базальтовой ваты толщиной не менее 50 мм.

Может быть кто-то заинтересуется подобным опытом. А поэтому предлагаю порядовки такой печи.

Кстати, под Звенигородом в царицын

ских палатах (думаю это не единственное место) сохранилась круглая изразцовая печь (см. фото), выложенная в те годы по такой же схеме.

Для того, чтобы сложить подобную печь, потребуются разные материалы (см.таблицу), а также три бочки, из которых делается футляр. От одной бочки следует отрезать треть, в другой — вы

резать днища, а в нижней, кроме одного днища, надо вырезать окна для установки дверок. Не следует огорчаться, если внутренний диаметр футляра окажется больше 650 мм.

До перекрытия печи кладку ведут в 1\2 кирпича «на плашку» (огнеупорный кирпич кроме первых четырех рядов). Ряды с 6 по 8, с 10 по 12 и футеровка

34

Советы профессионалов №1'04