Советы профессионалов 2004-01, страница 36

Советы профессионалов 2004-01, страница 36

MMjU

Каминная полка должна быть симметричной и хорошо смотреться. Чтобы ничто не отвлекало взгляд, для массивных и фанерных деталей я выбрал дуб с красивой фактурой.

Вертикальную панель сделал в виде рамы с четырьмя вставками из фанеры. Для продольных и поперечных деталей рамы использовал дубовые бруски толщиной 20 мм. В них выбрал пазы шириной 6 мм и глубиной 20 мм. С внешних ребер рамы снял фаску. Короткие шипы на концах продольных и поперечных связей сделал циркуляркой и ленточной пилой. Затем на циркулярку поставил фрезу и выбрал четверть шириной 20 мм в фанерных вставках. Для скрытия шва фанерные боковины соединил в углах «на ус».

Полка толщиной 60 мм из цельной древесины дуба была бы очень тяжела, поэтому я сделал ее наборной. С обеих сторон полки подклеил фанерные «плечики», заходящие на боковые стороны камина. После изготовления полки обклеил все торцы 3-мм дубовым шпоном. Когда клей высох, все зачистил и отшлифовал.

Панель полки изготовил из 20-мм дубовой фанеры, соединил «на ус» в углах, а затем прибил на место. Отдельные части панели подгонял на месте перед установкой.

Зазор между кладкой и тыльной стороной панели закрыл фигурной накладкой из 20-мм дубовых брусков.

В каминных полках большое значение имеет рельефность отделки, поэтому кронштейны каминной доски должны быть выполнены аккуратно.

Нижняя панель вокруг портала выполнена под цвет кирпичей для гармонии портала и каминной доски. Ее я выпилил из 20-мм дубовой фанеры.

Заключительные операции были бы утомительными, если устанавливать доску в собранном виде. Чтобы процесс шел

36 Советы профессионалов №1'04

Простой камин можно украсить обрамлением с каминной полкой так, чтобы он вписывался

в интерьер помещения

и соответствовал стилю дома.

быстрее, я разметил и собрал в мастерской подсборки.

После изготовления подсборок каминной полки они были зачищены шкуркой, затем покрыты светлой морилкой на масляной основе цвета меда. Когда морилка высохла, я покрыл все части двумя слоями светлого оранжевого шеллака. Это придало дубу насыщенный красный цвет со слабым оранжевым оттенком. После нанесения каждого слоя осторожно растирал шеллак жесткой шерстяной тканью.

Я сделал разметку на кладке по нижнему ребру панели с учетом того, что верхняя плоскость полки каминной доски должна быть на высоте 130 мм от пола. Вдоль верхнего ребра панели я привинтил полоску 20-мм фанеры, что позволило мне использовать более узкую верхнюю поперечину и ограничить поперечное смещение в соединении.

Затем разметил кронштейны под вертикальными связями панели и установил каждый из них на один потайной шуруп, завинченный с задней стороны панели

Щ

- -

Каминная полка с декоративной филенчатой панелью служит украшением камина.