Советы профессионалов 2004-01, страница 37

Советы профессионалов 2004-01, страница 37

Один паз решает две задачи. Он служит и для шипов, и для крепления фанерных вставок.

Укороченный шип достаточно прочен. На концах поперечин и коротких продольных связей делают укороченные шипы.

полки (фото 15) — он надежно удерживает кронштейн на панели, но при этом позволяет ему поворачиваться.

Установка панели полки — решающая операция. Если ее навесить неправильно, полка будет перекошена. Обычно я выставляю вертикально каждый кронштейн, чтобы убедиться, что они правильно размещены. С кронштейнами, закрепленными одним шурупом, монтирую весь блок на кладке несколькими шурупами для каменной кладки. В отличие от свинцовых или пластиковых пробок для их завертывания надо только предварительно засверлить отверстие. Встав на место, шурупы держат крепко, но если их надо переставить или удалить, легко выворачиваются. Я подогнал к нижнему ребру уже установленной панели край 20-мм фанерной панели полки и закрепил ее четырьмя шурупами. Их не

Пазы быстро выбираются фрезой. Кромки вставок также обрабатываются фрезой. Рама и вертикальная панель склеиваются.

Подготовка — ключ к успеху. Начинайте с разметки. Выполните подготовительную работу — выровняйте поверхность кладки над топкой.

Убедитесь, ; || что установке каминной доски ничто не помешает.

будет видно, когда полка каминной доски встанет на место. Выверенные по положению кронштейны закрепил, завернув шурупы по диагонали через верхнюю часть кронштейна в панель полки (фото 16).

Полка была спроектирована на 125 мм длиннее панели и на 250 мм заходила за портал камина. Она подгоняется к панели и укладывается на кронштейны. Так как кладка не идеально ровная, с помощью плоской стамески я аккуратно подогнал внутреннюю сторону полки к кладке. Для плотной посадки полки я использовал несколько 40-мм шурупов, завинтив их через нижнюю часть кронштейнов.

Для того, чтобы прибить нижнюю панель камина на место, я с помощью шурупов для кладки привинтил несколько реек к порталу. Панель уже была соединена «на ус» и отрезана до нужных размеров в мастерской, так что мне осталось только ее подогнать по месту. Для точной подгонки боковых стенок нижней панели подрезал их концы. Все закрепил с помощью клея и 30-мм гвоздей.

Установка накладок приводит все к гармонии. Для нижней панели использо-

37 Советы профессионалов №1'04