Советы профессионалов 2004-01, страница 49

Советы профессионалов 2004-01, страница 49

Сборку мехов начинают с крепления к нижней доске впускного клапана. Наметив положение гвоздей, под них в кожаном клапане делают шилом отверстия. Прикрепив клапан к доске, проверяют возможность его перемещения вверх-вниз. Кожа для клапана тоньше, чем для фартука.

Следующая сборочная операция — размещение и крепление медной трубки в нижней доске. Затем соединяют обе доски кожаным фартуком, прибивая сложенные вдвое края заготовки к внешним кромкам гвоздями с декоративными большими шляпками. Гвозди следует располагать равномерно по кромкам досок, чтобы плотно прижать края кожаного фартука и обеспечить необходимую герметичность внутреннего объема мехов.

На рисунке показано положение углов А, В, С, D кожаной заготовки фартука при сборке мехов.

Последней операцией является обмотка вокруг носовой части мехов с

трубкой и закрепление полоски кожи. Это обеспечивает дополнительную герметизацию внутреннего объема и мягкое шарнирное крепление досок.

Декоративная отделка. Я часто пользуюсь способом, похожим на инкрустацию. Вырезаю элементы (похожие на детали головоломок, называемых пазлами) из различных пород древесины и вклеиваю их в углубление верхней доски. Получаются интересные орнаментальные узоры (см. фото на с. 48).

Г. элвиг, Минеаполис, США

49 Советы профессионалов №1'04