Советы профессионалов 2004-01, страница 46

Советы профессионалов 2004-01, страница 46

нений в трубу, уже через несколько недель внутренняя стенка дымохода может иметь сквозную коррозию.

К основным достоинствам дымоходов из стальных нержавеющих труб относится — возможность их устройства снаружи здания (для двухконтурных труб), легкий вес конструкции и простота монтажа с возможностью выполнения изогнутого дымохода, а также возможность использования в качестве внутреннего контура при санировании старого дымохода и при изготовлении современных совмещенных трехслойных дымоходов (для одноконтурных труб).

Основные недостатки дымоходов из стальных труб в том, что трубы из нержавеющей стали подвержены коррозии, являются отличными проводниками шума, а ассортимент дорогостоящего стального листа ограничен.

МНОГОСЛОЙНЫЕ ДЫМОХОДЫ СОВМЕЩЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ

Современные многослойные дымоходы совмещенной конструкции — наиболее подходящий тип для закрытых каминов. Это наиболее универсальный тип дымоходов, который можно применять как для закрытых, так и открытых каминов, а также для котлов на жидком и газообразном топливе.

Внутренний контур из шамотной трубы или из трубы из нержавеющей стали обеспечивает жаростойкость конструкции. Промежуточный контур — утеплитель из базальтовой ваты толщиной 30-40 мм — обеспечивает термозащиту.

Внешний контур, склеенный из огнестойких, относительно легких, но жестких минеральных плит или сложенный из легкобетонных элементов, обеспечивает конструктивную жесткость системы и гарантирует выполнение требований стандарта F90.

В Германии производится два основных типа трехслойных дымоходов: а — с использованием внутреннего контура шамотных или керамических труб, б — с использованием в качестве внутреннего контура высоколегированной нержавеющей стали.

Наиболее известные производители и поставщики дымоходов первого типа — фирмы Schiedel и Hart. Наиболее известный производитель труб и поставщик дымоходов второго типа — фирма RAAB.

Schiedel и Hart используют для внешнего контура жесткий легкобетонный элемент, в который (как в обойму) жестко заключена внутренняя шамотная труба и промежуточный слой из базальтовой ваты. Вес 1 пог. м шамотной трубы составляет около 30 кг. Объемный вес внешнего легкобетонного контура — около 1300 кг/м3. Соответственно вес 1 пог. м — около 90 кг. Общий вес 1 пог. м трехслойного дымохода, выполненного по системе Schiedel или Hart, — около 120 кг/м3.

Такие дымоходы опираются, как правило, на собственный фундамент. Они — самонесущие. Жесткость обеспечивается конструкцией.

Трехслойные дымоходы с внутренним контуром из шамотной трубы не предполагают изгибов внутри здания. Дымоходы должны быть предусмотрены прежде всего на стадии проекта.

Начиная с осени 2003 г., фирма МЕТА приступила к производству и инсталляции трехконтурных дымоходов с использованием в качестве внутреннего контура шамотной трубы производства HART. Конструкция дымохода спроектирована и выполняется из модулей высотой 330 мм. Система «Мета» прошла испытания во ВНИИПО и получила разрешение на производство и применение.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ТРЕХКОНТУРНЫХ ДЫМОХОДОВ «МЕТА» С ВНУТРЕННЕЙ ШАМОТНОЙ ТРУБОЙ

Пожаробезопасность. При проектировании и производстве используются современные инженерные решения и материалы, полностью отвечающие немецким и скандинавским нормам. Шамотные трубы выдерживают температуру сгорания сажи до 1100°С и рассчитаны на рабочую температуру до 650°С. Внутренний слой утеплителя обеспечи

Трёхслойные дымоходы RAAB со стальной нержавеющей трубой дымового контура.

вает температуру на наружной поверхности ниже 60°С. Внешний контур удовлетворяет требованиям F90 и гарантирует конструктивную жесткость. Долговечность таких дымоходов обеспечивает внутренний контур — шамотные трубы,

46

Советы профессионалов №1'04