Советы профессионалов 2004-01, страница 45

Советы профессионалов 2004-01, страница 45

Внутренний контур -ша'м<тмпруба

Промежуточный контур, утеплитель -базальтовая вата

Внешний контур -легкобетонный блок

Защитный воротник

i S

Воздушные продухи

Внешний контур -легкобетонный элемент

Место подстыковки

Прочистка

I

специальном жаро- и химическистоиком растворе, который замешивают на кварцевом песке с максимальным размером зерна 1 мм. Толщина горизонтальных

швов не должна быть более 5 мм. При поступлении в дымоход горячих газов при температуре около 400°С температура на внешней поверхности кирпичной стены (толщиной в полкирпича) достигает 150°С.

Для закрытого камина минимальная толщина внешних стенок однослойного кирпичного дымохода независимо от площади сечения должна составлять 250 мм.

Расход кирпича такого дымохода с одним дымовым каналом составляет примерно 200 кирпичей на 1 пог.м и соответственно вес — около 700 кг.

В качестве альтернативного варианта можно делать дымоходы вполкирпича. Для этого необходима наружная термоизоляция из базальтовой ваты толщи-юй как минимум 30 мм и защитная термостойкая облицовка. Внешнее сечение такого дымохода уменьшается до 540x540 мм, а вес — до 300-350 кг на пог. м.

Основные недостатки кирпичных дымоходов — неэффективность конструкции, огромный расход материалов, сверхвысокий вес (700-800 кг/пог. м дымохода), большое внешнее сечение (при внутреннем сечении 200x200 мм, внешние размеры достигают 700x700 мм), высокие требования к качеству материала и к квалификации рабочих-трубокладов.

ДЫМОХОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЛЬНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ ТРУБ. ТРЕБОВАНИЯ К СТАЛЬНОМУ ЛИСТУ

В последние 20 лет большое распространение получили дымоходы, выполненные из стальных нержавеющих труб.

Основное применение таких дымоходов — газовые отопительные приборы.

Однако дымоходы на основе труб из нержавеющей стали получили широкое распространение и для закрытых каминов. Внесенные в последнее время (с октября 2003 г.) в стандарт DIN требования как по обязательному заключению внутренней трубы в несгораемую шахту, так и требования исключающие возможность диффузии воздуха изнутри шахты в помещения ограничили

сферу применения таких дымоходов с использованием труб из нержавеющей стали.

Допустимо использование одноконтурных труб из нержавеющей стали в качестве сердечника внутри несгораемой проветриваемой (с удалением воздуха в атмосферу) шахты. И такое решение находит применение, как привило, при санировании (гильзовании) старой кирпичной трубы.

При новом строительстве такая шахта должна быть утеплена снаружи или изнутри. При утеплении изнутри более целесообразно утеплять не шахту, а внутреннюю трубу из нержавеющей стали. В таком случае мы получаем трехслойный дымоход с внутренним контуром — трубы из нержавеющей стали. В качестве дымоходов разрешено использование двухконтурных труб из нержавеющей стали без дополнительной внешней по-жаро- и термозащиты только снаружи здания.

В связи с тем, что выделяемые при сгорании твердого топлива газы содержат агрессивные химические соединения, для изготовления труб допустимо применять только определенные виды нержавеющей стали:

- для внутреннего контура по немецкой классификации — это сталь марок 1.4571 и 1.4404;

- для внешнего контура может применяться химически менее стойкая сталь марки 1.4301.

Срок службы стальных конструкций зависит от процентного содержания легирующих добавок.

Сталь для внутреннего контура должна содержать в своем составе не менее 2% молибдена, не менее 11% никеля и не более 0,03 % углерода.

Только на такие трубы, обладающие высокой устойчивостью к коррозии, ведущие производители, например, немецкий RAAB дают гарантию до 10 лет. Однако даже такая сталь коррозирует при соприкосновении с летучими галоге-носодежащими веществами такими как, хлор, фреон, различные спреи, клеи, моющие средства, краски и т п. При систематическом попадании подобных соеди

45 Советы профессионалов №1'04