Советы профессионалов 2004-01, страница 44

Советы профессионалов 2004-01, страница 44

отпиши

ШИШ

Ь1

Ш

Ж

иге

1 [

'fHYIMPWVIfx

ШШР?

Любой современный классический отопительный прибор представляет собой систему из котла или топки (открытой или закрытой), дымохода и подсое-динительного элемента между ними.

Задача дымохода — удалить продукты сгорания за пределы здания с оптимальной для отопительного прибора тягой и с максимальной пожаробезопасностью для конструкций здания и для помещений, через которые он проходит.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЫМОХОДАМ

Сечение дымохода должно соответствовать типу отопительного прибора (по мощности, температуре и объему выходящих газов, типу топлива, на котором он работает). Конструкция дымохода может допускать возможность подключения различных типов отопительных приборов.

Эффективность работы дымохода зависит от его расположения относительно здания и конструкции кровли, то есть проходит ли дымоход внутри здания или снаружи, выходит наружу у конька или у свеса кровли, выполнен дымоход в каменном или деревянном здании.

Само расположение здания, в котором установлен отопительный прибор и дымоход влияет на работу системы, в зависимости, находится ли здание в низине или на возвышенности, есть ли рядом группы деревьев или более высокие здания, создающие экранирующий эффект, с какой стороны кровли расположен дымоход — с подветренной или наветренной. Эти и многие другие параметры определяют выбор конструкции дымохода.

Очень важно уже на стадии проектирования дома предусмотреть оптимальное для дымохода место и применить такую

конструкцию, которая будет с небольшими изменениями подходить для большинства видов возможных отопительных приборов.

ДЫМОХОДЫ

ДЛЯ ЗАКРЫТЫХ КАМИНОВ

Требования к дымоходам, расположенным внутри и снаружи здания, очень серьезно различаются. Дымоходы вне здания могут быть без защитной противопожарной шахты. Но при этом они не должны располагаться ближе 2 м от сгораемых конструкций. Наиболее распространенным видом такого типа дымоходов являются двухслойные из нержавеющей стали, которые крепятся к наружной стене здания.

К дымоходам, расположенным внутри зданий, предъявляются значительно более жесткие требования, определяющие разрешенные конструктивные варианты. Эти требования следующие.

Труба внутреннего слоя (контура) должна быть рассчитана на рабочую температуру до 500°С и выдерживать на испытаниях температуру сгорания сажи до 1000°С в течение 30 мин. На наружной поверхности любого дымохода температура при максимальной нагрузке топки не может превышать 90°С, а на поверхностях, примыкающих к сгораемым ограждающим или несущим конструкциям, не должна превышать 85°С. В любом случае дымоход заключают в несгораемую шахту, сохраняющую конструктивную жесткость в течение 90 мин при пожаре внутри здания.

Конструкция дымохода не должна допускать переноса продуктов сгорания на соседние этажи. Шахта дымохода по всей площади сечения должна быть неразрезной и выполнена таким образом, чтобы исключить диффузию газов в помещения, где проходит дымоход. Прочистки дымоходов не могут располагаться в жилых помещениях.

Конструктивно дымоходы должны допускать возможность вертикальных подвижек относительно горизонтальных конструкций здания. Изоляция дымохода обязана исключать образование конденсата на внутренних его поверхностях.

Трехслойные дымоходы META-HART с шамотной трубой дымового контура.

Выступающую часть дымохода над кровлей защищают от проникновения осадков внутрь здания и разрушения конструкции дымохода.

КИРПИЧНЫЕ ДЫМОХОДЫ

Дымоход из кирпича — один из наиболее распространенных типов дымоходов внутри здания. Применение кирпичных дымоходов для закрытых каминов потребовало внесения изменений в конструкцию традиционной кирпичной трубы.

Для изготовления современных кирпичных дымоходов используется только высокомарочный полнотелый керамический кирпич. Дымоход выкладывается на

44

Советы профессионалов №1'04