Советы профессионалов 2004-01, страница 47

Советы профессионалов 2004-01, страница 47

которые имеют высочайшую прочность при истирании. Они также кислото- и влагоустойчивы.

Шамотные трубы имеют феноменальную температурную прочность. Германские производители дают гарантию при

правильной эксплуатации не менее 30 лет.

Удобство в монтаже и эксплуатации. Дымоход собирают из модульных трехслойных блоков за один день. За счет низкой температуры на внешней оболочке (от 40 до 60°С) можно применять практически любые отделочные материалы и допустимо примыкание деревянных полов и потолков непосредственно к дымоходу.

За счет специфических свойств шамота и трехконтурной конструкции элементов трубы имеют очень низкую звукопроводность.

Экономичность и универсальность. Срок службы трехслойных дымоходов МЕТА с использованием шамотных труб сопоставим со сроком эксплуатации дома. Топка камина может быть заменена несколько раз, а дымоход остается тем же. Такой дымоход универсален к подключению любых отопительных приборов. Везде, где есть возможность установки дымоходов, особенно если они предусмотрены на стадии проекта, целесообразно применять трехслойные дымоходы МЕТА с использованием шамотных труб.

ТРЕХСЛОЙНЫЙ ДЫМОХОД RAAB

В качестве альтернативного варианта в настоящее время в Германии применяется трехслойный дымоход конструкции фирмы RAAB. Внешняя шахта склеена из двух слоев пожаростойких и легких плит «Promat» и «Promasil» с объемным весом 300-400 кг/м3. Эта шахта жестко обжимает внутренний и промежуточный слои. Удельный вес такой конструкции составляет 40-60 кг/м3.

Такой дымоход опирается на несущие элементы здания. Его можно при необходимости изгибать. Жесткость обеспечена прежде всего ограждающими и несу

щими конструкциями здания. Такие дымоходы могут устанавливаться непосредственно по месту.

В настоящее время группа МЕТА разрабатывает конструкцию такого дымохода с использованием труб RAAB, у которого внешняя шахта, удовлетворяющая требованиям DIN, будет изготавливаться из отечественных материалов.

В качестве внутреннего контура наиболее предпочтительно использование шамотной трубы из-за ее долговечности.

В группе компаний МЕТА с 2003 г. существует самостоятельная инженерно-монтажная фирма МЕТА-СЕРВИС. В ней работают специалисты с многолетним опытом по проектированию и монтажу каминов и дымоходов. С фирмой сотрудничают наиболее известные в Москве и регионах монтажные фирмы и индивидуальные монтажники.

С 2004 г. в соответствии с германской практикой и при поддержке германских специалистов фирма приступает к сервисному обслуживанию смонтированных ею каминов.

Всю информацию о фирме, ее повседневной практике, планах на будущее, технических новинках можно найти на сайте МЕТА-СЕРВИС, посвященном дымоходам, который открывается в январе 2004 г.

Проконсультироваться по всем вопросам, связанным как с монтажом каминов и дымоходов, так и с их обслуживанием, заказать проект, установку и сервисное обслуживание нового дымохода или тестирование существующего можно непосредственно у специалистов фирмы в Салоне Каминов группы МЕТА по адресу: г. Москва, Балтийская ул., д. 9.

Вы можете также получить всю информацию о группе МЕТА и на ее сайтах в Интернете «www.kaminlux.ru» и «www.kaminmeta.ru»

А.МАСЮТИН, Москва Тел.:(095)960-5127

47 Советы профессионалов №1'04