Советы профессионалов 2004-02, страница 44

Советы профессионалов 2004-02, страница 44

шшштш

м mm ^

Рис 1 Общий вид диргна-кровап, в двух положениях

Этот диван (рис.1) не отличается са-лоннь м лоском, однако при надлежащей а :куоатиости в габоте и использовании добротных материапов и коасивой обивки он органично впииется в интзрьер дачного домика.

К основным достоинствам конструкции следует отнести

— простоту изготовления, при которой не требуемся высокой квалификации мастер а и специального инструмента;

— доступность материалов и комплектующих, малую их номенк 1атуру и относительную дешевизну;

— прос~оту трансформации изделия из однсго голожсния з другэе и обра™о;

— наличие вместительной емкости для хранения вешей. что немаловажно для дачных условий;

— модульность, простоту сборки и разборки конструкции котсрые "озвспя-ют изготовитч отдельные элементы в го-оодской квартире и собоато их в окончательном виде но даче.

Для изготовления диван-кровати потребуем около 4С псгончых метоов деревянно! d бруска, не бо. iee 3 f? фанеры, по 2 5. ,3 мг noDo; она и ооивочной ткани, десяток фгрточных петель, немного стандартного крепежа простейший столярный инструмент и несколько свободных веиеров

Диваг гровать с остоит из двух основных модулей топчана и матраиа. Основными элементами топчана (рис. 2) ^вляютс? ~ри боковины выполненные в виде оамо". из . 1Роевянного бруска собранных в шип. Оьи совместно с поо-дольными стяжками образую' каокас конструкции. Для прмданиа ему необходимой жесткости нижнюю, лицевую и заднюю части каркаса обшивают фанерой (оргалитом обшивочной яоекой). а к боковым частям мебельными болтами крепяI декоративные боковины которые могу бы ь из паминирозанной ДС11, из массива ^наборные из шгучточанных дс-'.ок) или полумя кие (обтянутые тканью).

44 Советы профессионолов N"2 04

Матрац состоит из шарн ipno соединенных сиденья и спички представляющих собой каркасные оешетки, сбшитые фанеоой или оргалитом и обтянутые тканью по порол )ну.

Конструкция и схема сборки деталей показаны на рис. 3. Трансформацию ди-ван-гаовати из одното положения в доу-гое обеспечиваю- о гкидные опоры и упо ры-ограничитепи

Поскольку мастер чаете сам определяет габариты конструкции в зависимости от конкретных точоебносей и условий эксплуатации, то вместо оазмеров деталей даны несколько рекомендаций по их рас^е-у.

Во первых, надо выбрать сечение бру сков для рчшеток и d?m (например, 30x50 и 50xj0 мм). Затем. задав габаои-

ть издзлия (ширина S, высота Н и длина L), графическим построением и расчетом размерных цепочек rei ко получить остальные размеры, 1еобходимые для работы.

й частности на рис 2 видно, что: h = H-dh

где h — высота боковиьы и откидной опоры: Н — высота дивана ЛЬ — толщина спинки (сиденья), которая зависит от сеиения бруска и толщины горолоча S/2 - шиоина спинки (сиденья) Размеры а и ь которые зависят от угла наклона спинки дивана а и угла наклона т чевой части топчана 0 а также длину уп жов-сраничителей и центры осей их вращения опоелйляем следующим обоа-

Рис 2 С*ема взаимодействия основнь к элементов диврнг 1— боковина• 2 сиденье:

3— спинка;

4— откидная спора;

5 - упор сн рэничитсль

ПГ10Д01ЬН"Й брусэ* обз°зки Петл°

J.

Поперечина решетки

Отверстие Откидная опора

Схема фик( ации откидных опор

Реш^кэ сиденья Откидная опосэ