Советы профессионалов 2004-02, страница 43

Советы профессионалов 2004-02, страница 43

Лист фанеры или фанерные отходы толщиной 4 мм нарезают на полосы шириной 35 мм. Эти полосы вставляют в пропиленные в брусьях канавки.

Для стяг шания брусьев понадобятся ваймы (желательно 2 или 3 комплекта). Простейшая вайма изображена на рис 7. Комплект из двух вайм предназначен для стягивания клиньями пяти или шести отрезков брусьев. Пакет из брусьев собирают в ваймах на фанерных полосах, вставленных в прорезанные канавки, и клее ПВА, которым предварительно смазывают канавки и канты брусьев.

После сборки пакет поджимают клиньями и выставляют для просушки. Через 15...20 минут пакет, не освобождая от ваим, прорезают с двух сторон на глубину 50 мм, отступив от краев на 50 мм. Затем дисковой пилой прорезают торцы фис. 8). В результате на пакете с двух сторон образуются шипы толщиной 50 мм. Пакет готов для установки между столбами.

Для большей надежности конструкции в нижних пакетах про-

120...200

2фаски|

12 15

35.40

Кпей ПВА+ ^гвозди (150)

Рис. 7. Изготовление простейшей ваимы: 1 - доска, 2 - накладка; 3 — клинья

ГО'ОЕЫИ ШИП

Линия пропила

Рис. 8. Изготовление шипов в пакете

Рис. 6. Подготовка бруса к сплачиванию

сверливают по всей высоте два отверстия 015 или 016 мм. В них плотно вставляют металлические прутья на полную или чуть меньшую (3.. .5 см) глубину отверстия. Эти прутья служат нагелями и делают нижние пакеты чрезвы 1айно жесткими. Таким образом нижние пакеты выполняют функцию подкосов, принимая на себя боковые нагрузки столбсв

Если нет свеола подходящей длины или отсутствует уверенность в вертикальности сверления, то для нижних пакетов можно воспользоваться специальным шаблоном-кондуктором и перед сборкой пакета просверлить каждый брус.

После того, как все нижние пакеты изготовлены, приступают к монтажу стен, который начинают от угловых столбов. При этом от столбов отвинчивают прижимные доски, вставляют в паз столба пакет брусьев и фиксируют прижимной доской, добивгясь этого затяжкой нижних шурупов на угловом или одном из промежуточных столбов. Аналогичным образом заполняют пакетами брусьев второй ряд, который соединяют с нижним рядом гакже с помощью фанерных полос и клея ПВА.

Обычно для полного (глухого) стеновсго проема достаточно трех рядов пакетов. Над оконными и дверными проемами потребуется возможно неполный пакет брусьев Изготавливают его на тех же ваймах, но с проставкой.

Поскольку весь проем будет усыхать и осаживаться как одно целое, следует увеличить заполненную брусьями высоту приблизительно на 5% или заготовить специальную доску или брус, что^ы потом (послр усадки) вставить их в образовавшуюся щель.

Верхнюю обвязку делают по периметру из сдвоенных брусьев, обращенных пластями наружу (рис. 9) Гнезда под шипы столбов выпиливают в брусьях по месту. Брусья верхней обвязки стягивают между собой с помощью резьбовых шпилек или шурупами-глухарями. Пласти верхней обвязки, обращенные внутрь помещения, должны быть чисто выструганы.

Потолоиные балки и стропила крепят на верхнюю обвязку общепринятыми способами.

Л КОЗПОВ

Отверстия под шпильку или шуруг ""лухарь

Рис. 9.

Фрагмент верхней обвязки

Советы профессионалов №2 04 43