Советы профессионалов 2004-02, страница 41

Советы профессионалов 2004-02, страница 41

Строительные хитрости

Всллл&м^енМсьЯ/

Чаще всего застройщики дачных домиков заготавливают влажные пиломатериалы. Как показывает опыт, в течение лета доски успе вают высохнуть, если пиломатериал уложить в шта бель грамотно.

Доски укладывают строганой стороной вниз на подкладки 1 высотой не менее 25 см Между рядами досок поперечины 2. В рядах доски располагают с интервалом не менее 5 см На последнем ряду используют более длинные поперечины 3, а на них можно положить необрезные или бракованные доски 4. которые, перекрывая друг друга, образуют двухскатную поверхность. С боков штабель открыт, а сверху доски накрывают пленкой 5 которую прижимают обрезками досок.

В итоге имеем хорошо продуваемый ветром штабель, защищенный от дождя и солнечных лучей Доски не растрескиваются, не темнеют и равномерно высы сают.

Из советов В Овчинникова ■wm*

1ЫМА, МЛМСиХ.

Повредить мягкую кровлю, выполненную из рулонных материалов, например, толя или рубероида, как говорится — пара пустяков. А как дыру заделать? Вгдь надо найти битум, где-то и в чем-то его расплавить, а это уже проблема. Но не для смекалистых.

Надо взять небольшой кусочек рубероида 1, рэзо-■ реть его с помощью зажигалки 2 и расплавленными каплями 3 залить дыру 4, а если нужно, то и наложить заплатку.

— ич^се

* Тонкие гвозди в твердую древесину следует забиватс слабыми ударами.

* Если гвоздь вбивают у края доски, то его сначала надо притупить — тогда доска не лопнет

* Применяя гвозди длиной 150 мм и более для сборки конструкций, которые надо будет вскоре разбирать (например строительные леса), следует помнить, что вытащить их потом не повредив древесины, поактически невозможно. Лучше вбить два гвоздя покороче, чем один длинный.

» Нередко бывает так: надо вытащить гвоздь, а гвоздодера, клещей или пассатиж под рукой нет. Эту операцию можно выполнить с помощью 2-х молотков. Подставив один молоток под шляпку гвоздя, легкими ударами вто-рогс молотка выбивают гвоздь.

Из советов В. Овчинникова

СемлАСъ—р^шу^ — <*е?- сшлкнха,

В журнале «САМ> №4-98 в обзоре «Кружево для забора» был описан ряд устройств для ручного изготовления сетки-рабицы. Устройства сами по себе не сложны, но в домашних условиях и тем более на даче их не изготовить

Однако сетку можчо сделать и без специальных устройств. Для этого берут металлическую пластину (можно использовать рессору). Ширина ее определяет размеры будущей ячейки — «а -а» При намотке проволоки на пластину витки плотно поджимает друг к другу Количество их определяет высоту ограды. Завитую проволоку снимают и растягивают таким образом, итоСы угол между соседними частями витка бьи, 90°. Затем одну растянутую проволоку ввинчивают в другую. При многократном повторении огеоании получают полотно сетки-рабииы.

* Часто приходитсг наблюдать, как крепят блоки 1 к стенам срубов 2 забивают с внутренней лицевой стороны здоровенный гвоздь 3, который и древесину мнет, и шляпку его не скроешь даже шпаклевкой. А не дай бог, возникнет необходимость замены окна... Вытаскивая гвоздь, испортишь блок окончательно.

Лучше крепежные i возди 4 забивать со стороны простенков сруба Шляпки их будут потом закры гы наличниками 5 Заменить та ■ кой блок — никакой проблемы.

Советы профессионалов №2 04 41