Советы профессионалов 2004-02, страница 39

Советы профессионалов 2004-02, страница 39

Однообъемная конструкция имеет преимущества:

— оригинальный внешний вид;

— пучшее использование внутреннего объема за счет отсутствия чердака;

— при невысоких стенах потолок может быть высоким и не «давить» на голову;

— низкая цена, не намного дороже бытовки;

— простота сборки.

Неудивительно, что такая конструкция становится популярной и в России. Необходимо лишь приспособить подобные сооружения к нашим климатическим условиям и традициям, да немного сэкономить при строительстве.

Рациональная планировка. Пило материалы продают в основном 4-х и 6-метровые. Размеры дома должны быть кратными этим значениям. Оптимальная высота стен — 205 см (стойки — два метра плюс верхняя и нижняя обвязки). Из этих соображений и для уменьшения предельных прогибов балок размеры, например, домика с открытой террасой могут быть, как на рис.1. Шестиметро-зая вагонка, идущая на сплошную обрешетку, будет использована без остатка, потому как:обрезки длиной в 1 м и меньше стыкуются, в частности, поверх балок крыши. Например, возможна нарезка' 6 м = 2-2,5 м + 1 м, или 6 м = = 4-1,5 м. Тогда пять шестиметровых досок благодаря невидимым снизу стыкам заменяют шесть пятиметровых которые редко встречаются в продаже.

Выбор конструкции стен. Цомики из шпунтованной доски смотрятся красиво, собираются быстро. Но..

1. Это должна быть доска высочайшего качества, сухая, шлифованная Производство такой доски возможно только в промышленных условиях на соответствующем оборудовании.

2. Особенно с. южно выполнить соединение досок в углу, так как это требует очень высокой точности.

Каркасная конструкция (рис. 2) ничем не хуже, но значительно теплее да

же при использовании пе-нополистирола минимально возможной толщины.

Стены могут быть выполнены в виде обшитого вагонкой с двух сторон каркаса, например, из бруска 50x50 мм непосредственно на участке или в другом месте, а затем перевезены в готовом виде на стройку — они легко поместятся в любой грузовой автомобиль.

Полы домика могут быть настелены на месте строительства или привезечь. вместе с лагами в виде ,_о-говых панелей, как и стеновые щиты. Во втором случае проще монтаж дома, а в первом — отсутствуют швы на полу.

Привычные толстые шпунтованные доски в качестве половых невыгодны (и не только для этого домика). На рис. 3 показаны фрагменты цокольного утепленного перекрытия из досок разной толщины В табл.1 пред ставлены прочностные характеристики перекрытия (расчет проведен для одной доски шириной 100 мм, а толщины вы браны — 40, 28 и 21 мм).

Поскольку шпунтованные доски работают не поодиночке а все вместе, предельная нагрузка возможна еще больше а прогиб при заданной нагрузке — меньше. Но даже эти предельные нагрузки на практике недостижимы. Ма ловероятно, чтобы реальная сила, действующая на одну доску, была больше 100 кг. Это означает, что прочности всех конструкций перекрытия, изображенных на рис. 3, вполне достаточно. Величина прогиба определяется отношением расстояния между балками к толщине доски в третьей степени. Из всех вариантов устройства

толщина, мм

пола наименьший прогиб будет в случае самой тонкой доски — кроме прочего, полы будут меньше скрипеть. Чтобы иметь такой малый прогиб для «сороковки», расстояние между осями балок придется сократить до 600 мм.

Утверждение, что полы из «сороковки» теплее, чем из «двадцатки», справедливо для одинарных, не утепленных полов. Для двойных полов полные термические сопротивления не сильно отличаются — здесь основную роль играет утеппитель, а не доски (см. табл.2).

При равной толщине утеплителя и досок черного пола применение «сороковки» по сравнению с «двадцаткой» дает выигрыш в термосопротивлении всего 6%. И это при теоретическом расчете, имеющем большую погрешность, так как не учитывается качество досок, плотность укладки утеплителя и другие

СОПРОТИВЛЕНИЕ

о,оэ

0,72

Рис. 2. Теплозащитные свойства стены: а - дощатого дома; б — каркасного дома

3 ооо

15оо

—Z

_№

Рис. 1 Основные размеры и выгодная планировка

зооо 14DO

•Г bil I

Советы профессионалов №2 04 39