Советы профессионалов 2004-02, страница 40

Советы профессионалов 2004-02, страница 40

Таблица 1

Таблица 1

Толщина досок мм

40

28

21

Расстояние между осями балок, м

1,0

0,5

0,33

Поедельная нагрузка Р, кг-с

146

144

121

Максимальный прогиб

под действием силы Р=100 кг с, мм

3,33

1,2

0,8

Таблица 2

Перекрытие, № рисунка

За

36

Зв

Толщина половой доски, мм

40

28

21

Полное термическое сопротивление

(с учетом теплообме' ia на верхней

и нижней поверхностях) R0, м2'С/Вт

1,76

1,70

1,66

особенности. А если слой утеплителя увеличить, то значения термосопротивления будут отличаться еще меньше. Делать полы более теплыми выгоднее, увеличивая толщину дешевого утеплителя, а не дорогих досок.

Вывод очевидеи: если использовать «двадцатку- вместо «сороковки», то дорогостоящей шпунтованной доски потребуется почти в 2 раза меньше при незначительном увеличении объема более дешевой обрезной доски. Значит, чтобы получить дешевую, легкую конструкцию перекрытия и не снижать при этом прочности — нужно брать потоньше шпунтоваиную доску и ставить балки почаще. А толщину балок, при увеличении их числа, можно уменьшить. Малый вес такой конструкции особенно важен при монтаже дома из готовых панелей щит для пола из «двадцатки» полегче будет, чем из < соооковки».

Применение «двадцатки» позволяет и еще сэкономить, заменив доски «черного» пола водостойкой фанерой (толщи

ной 4-5 мм) или «коротышами», больше нигде непригодными. Расстояние между лагами позволяет это сделать.

Устройство крыши.

СПЛОШНАЯ ОБРЕШЕТКА.

Рис 4 Продольные балки крыши: а — наклонные вертикально ориентированные; б - наклонные «Т »-образные; в — вертикальные со скошенными гранями

Конструкция

ВОЗДУШНАЯ.

гшмогтолистирол somm

Рис. 3 Цокольное перекрытие при использова нии половой доски разной толщины

«немецкого» домика вполне соответствует старой русской пословице. «Не столько стройся, сколько кройся!». Значительные свесы крыши хорошо смотрятся и защищают от осадков. Но климатические особенности России таковы, что высота снежного покрова увеличивается от Черного моря к Белому. Московская область и весь Центральный район находятся посредине (третья зона, а всего их — пять) Это означает, что на 1 м2 повеохности крыши, в данной конструкции — пологой, может приходиться нагрузка в 140 кг (с учетом ветра и коэффициента надежности согласно СНиП 2.01.07.85.). Добавим вес сплошной обрешетки и кровли, получим — 160 кгс. Из этого значения надо исходить для выбора сечения балок конструкции крыши.

Тут надо сделать одно замечание Дело в том, что в таком домике крыша не имеет стропил Основ ным силовым элементом всей конструкции являются продольные балки, опирающиеся на фронтоны — прогоны.

При увеличении угла наклона ската крыши увеличивается распределенная нагрузка qy - составляющая силы тяжести q, действующая в плоскости наименьшей жесткости балки (рис. 4)

Выходом в этом случае могло бы стать: применение составных Т-образных профилей (рис. 46), воспринимающих усилие qy, вертикальное положение балок при котором qy = 0 jPmc 4в) или применение более толстых балок.

Но замечательной особенностью этого домика является силовая связь всей крыши со стеной и с противоположным скатом посредством сплошной обрешетки. Она работая на растяжение-сжатие, воспринимает составляющую qy, в то время как с увеличением угла наклона балки усилие qy уменьшается.

Если бы не обрешетка, прогиб балок с увеличением угла наклона ската крыши уже при 7е превысил бы максимально допустимый прогиб (балки сечением 50x120 мм с шагом 50 см). Но этого не происходит—очень толковая конструкция!

При расчете длинных багок определяющим является прогиб (по СНиП-И-25-80 не более 0,5% от длины пролета), в нашем случае пролет — 3 м, допустимый прогиб — 1,5 см.

Лучшие балки — доски сечением 50x150 мм. Применение багок меньшей высоты, да еще расположенных редко, приведет к недопустимому прогибу. Экономии никакой, а ущерб может быть значительным

В этом домике потолок является и обрешеткой, значит выгодно применять для кровли рулонный материал — сейчас есть из чего выбирать. Наиболее эффектна мягкая черепица (возможно, это будет самый дорогой элемент). С ней домик имеет стильный вид. Кстати, в немецких каталогах практически все гостройки покрыты именно мягкой битумной черепицей. Трудно представить себе сказочный домик крытый шифером или оцинкованным профнастилом.

Заключение. При адаптации немецких конструкций к российским условиям практически все узлы подверглись переделке. Неизменными остались лишь современный стильный внешний вид, простота изготовления, удобство пользования Возможно, в ближайшем будущем такие домики заменят Bai ончики, бытовки, сараи, будки и другие аналогичные произведения дачной архитектуры.

И. КАЛИНИН

40 Советы профессионолов N"2 04