Советы профессионалов 2004-02, страница 36

Советы профессионалов 2004-02, страница 36

На вновь приобретенном участке, когда отсутствует возможность сразу возвести капитальные постройки, возникает необходимость в небольшой подсобке.

Семья поставила передо мной задачу — построить домик, совмещающий функции кладовой, туалета и убежища от непогоды.

Проектирование постройки я вел с расчетом использовать стандартные материалы. Так, размеры шиферного листа определили размеры постройки. Из четырех листов шифера с размерами 1750x1130 мм два я распилил на части длииой 1000 и 750 мм а два — оставил целыми.

Для обустройства фундамента выкопал четыре ямы 500x500 мм глубиной 400 мм и засыпал их смесью песка и щебня. На подготовленную подушку установил огалубку высотой 100 мм. сделанную из досок от ящиков. В опалубку залил бетонный раствор, укрепив его кусками проволоки и арматурного прутка.

В домашних условиях изготовил из брусков 75x50 мм и 50x50 мм детали каркаса. Столгрные соединения зыполнил вполдеоева. Собранные элементы кар

каса к месту строительства перевез на багажнике автомобиля «Жигули».

На подготовленный фундамент уложил два бревна длиной 1800 мм, окантованные с двух сторон и обработанные горячим отработанным машинным маслом. Между фундаментными плитами и бревнами проложил по два слоя рубероида.

Просверлил в бревнах по два отверстия, и штырями от старых кабельных барабанов «прибил» для фиксации бревна к земле. Дальнейшая эксплуатация показала, что данный прием обеспечивает постройке устойчивость при сильном ветре.

К уложенным бревнам гвоздями и скобами прикрепил элементы каркаса, временно зафиксировав их укосинами

На обоешетку пошло девять двухметровых досок. Настелив пергамин, покрыл "сстройку шифером. На козырек бытовки уложил два листа с размерами 1130x1000 мм, а заднюю стену-крышу покрыл двумя целыми листами и двумя листами 1130x750 мм. Стык козырька и стены-крыши перекрыл коньком из двух сколоченных досок, предварительно покрасив крышу двумя слоями железного сурика.

Стены бытовки снаружи и изнутри обшил вагонкой.

Раму двери изготовил из половой доски и обшил с наружной стороны вагонкой а с внутренней - фанерой.

Туалет отгорожен перегородкой от помещения с умывальником Откидное сиденье-крышка стульчака сделано из половой доски толщиной 40 мм. В качестве емкости под стульчаком использован полиэтиленовый двухведерный бак. Естественная вентиляция отсека осуществляется благодаря всздушной тяге, возникающей в noj ости между внутренней обшивкой и стеной-крышей.

На солнечной стороне постройки укреплен бак для воды емкостью 20 л. Вода по трубам поступает к кранам, расположенным снаружи и внутри. В самом помещении установил раковину.

Постройку покрасил двумя слоями защитного состава «Кофедекс».

Узор на доске-причели не выполнен ножовкой и стамеской.

Постройка достаточно проста, и мы соорудили ее с женой за неделю.

Н. ГОРБУНОВ

36

Советы профессионолов N"2 04