Советы профессионалов 2004-03, страница 41

Советы профессионалов 2004-03, страница 41

содержать вещества, препятствующие образованию плесени и появлению грибков.

Фасадные краски можно разделить иа 5 типов в зависимости от применяемого связующего: водно-дисперсионные (эмульсионные, латексные); неводные на синтетических смолах; краски на минеральном связующем; дисперсионно-силикатные и кремнийорганические на силиконовых смолах. Кроме того, краски можно выделить и по типу разбавителя.

* t,

Старую- отшелушивающуюся краску необходимо удалить шпателем или металлической щеткой

Дефекты оконных рам следует устранить трещины зашпаклевать и отшлифовать шкуркой.

Наиболее широко применяемыми яв ляются краски на водной основе — вол ные дисперсии. Они пожаро- и взрыво-безопасны практически не имеют запа ха. Применение этой группы красок воз можно при температуре выше +5'С.

Широко известными представителями этой группы являются краски типа Pinotex, отражающие мировую тенденцию лакокрасочных составов — отказ от ядовитых растворителей и переход к экологически чистым основам.

Особое внимание при подготовке к покраске обращают на угпы и стыки концы досок впитывают влагу значительно сильнее, чем остальная поверхность.

Для красок на неводной основе в качестве растворителя чаще применяют относительно низкотоксичный уайт-спирит, хотя иногда применяют и токсичные— ксилол и сольвент Следствием этого для таких красок является их горючесть, токсичность, а также характерный, в ряде случаев достаточно сильный запах. Но хранение и применение возможно до-15.. 20'С

Отдельную группу представляют краски, выпускаемые в сухом виде (тонкодисперсный порошок). Такие краски удобны в хранении и перевозке., в сухом виде не боятся морозов ОКРАСКА

Перед проведением работ следует прикрыть те участки, на которые попадание краски нежелательно, а также запастись уайт-спиритом и тояпками для уда ления подтеков и пятен.

Красить надо начинать сверху, постепенно двигаясь вниз, чтобы падающие капли попадали на неокра ленную поверхность. Если вы правша, начинайте красить с правого угла, тогда не придется прислонять лестницу к невысохшей краске.

После однократной окраски фасада, окон и остальных деталей, если комбинация выбранных цветов и оттенков не понравится можно заново затон/ровать последний слой i раски. Поколь фундамента красят в последнюю очередс Если вы используете морилку, то избегайте повторного подкрашивания участков, чтобы не было излишнего их потемнения.

Коаску тщательно размешанную, наносят кистью умеренным слоем вдоль волокон древесины поверхности Визуальный эффект волокон можно усилить за сиет протягивания кисти. При движениях следует стараться исполозовать всю длину щетины.

При окраске вертикальных поверхностей отжимайте оста~ки краски с кисти о край банки. Для больших поверхностей вместо кисти можно исполозовать малярный валик.

Окраску окон дверей следует начинать с наиболее сложных участков: штаников, краев филенок углов, выступов Чтобы краска не затекала на стекла, по их краю, вплотную со штапиком, надо приклеить малярную ленту или скотч. Ка1 ество окраски окон во многом зависит от того, насколько хорошо устранены дефекты рам и переплетов, загрунтованы и отшлифовано! их поверхности. Не закрывайте окна, пока краска как следует не высокнет Имейте в виду, что нанесение лишних слоев краски может привести к затрудненному закрыванию окон и дверей. МАЛЯРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

К основным инструментам относятся кисти со щетиной различной формы и жесткости (флейц, ручник, макловица, филеночная, торцовка и др.), малярные валики, италики, металлические щетки и малярная лента.

Новые кисти следует помыть в теплой воде с добавкой моющего средства Это сделает их мя^е и поможет удадчть выпадающие щетинки и ворсинки. После окончания работы кисти отмывают от краски и прополоскивают в теплой воде.

Если работа будет продол кена иа следующий день, то кисте можно положить в закрытый пластиковый пакет. Но никогда не держите кисть таким образом чтобы она стояла на щетине

Сов<лы профессионалов 4 3 04 41