Советы профессионалов 2004-03, страница 44

Советы профессионалов 2004-03, страница 44

ФРОНТОННЫЕ СТЕНЫ

Для возведения стеллажа со шкафами у фронтонных стен лучше всего подходят унифицированные системы несущих стоек, которые можно легко подогнать с учетом высоты помещения. Элементы шкафов и полок располагают ступенчато в зависимости от наклона потолка.

СКОШЕННЫЕ ПОТОЛКИ

Система несущих стоек хорошо подходит и для устройства стеллажа со шкафами под скошеннь м потол ком. Высота стеллажа определяется высотой серийно выпускаемых дверей.

используемый коэффициент материал теплопроводности

сосна, ель

0,09

фанера

0,12

маты минераловатные и стекловолокнистые 0,056

пенопласт

0,052

стекло

0,76

Таблица дает представление о том, насколько эффективны современные теплоизоляционные материалы. Другими словами слой пенопласта толщиной 8 см или минеральной ваты толщиной 9 см — это то же самое, что стена из cochoboi о или елового бруса 15x15 см.

НАЧНЕМ ОТ ПЕНКИ

Если старая труба имеет сечение в кирпич и более, то к ней смелс можно подключать печь или камин. Если труба сечением вполкирпича — обязательно надо делать отдельную трубу

ПОКРЫТИЕ ПОЛА

Сегодня в продаже имеется множество современных материалов для пола Мягкий виниловый линолеум на вспененной ПВХ основе утепленная полиуретанозая плитка, паркет различных цветов и оттенков

КАКИЕ ОКНА

ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ПОМЕЩЕНИИ?

Все зависит от того, для чего томещэние предназнаие-но. В комнате, где вы работаете или где hi раютдети, света дол кно быть много А вот в спальне и подсобных помещениях — может быть и гоменьше

В жилых помещениях, оборудованных под крышей, можно использовать три основных конструкции окон, окно в плоскости крыши, мансардное окно, окно-лоджию, врубленное в крышу, и окно, смонтированное во фроитончой стене

Прежде чем принимать решение, посмотрите, нельзя ли спланировать жилье так чтобы ояясновные помещения, требующие естественного освещения, располагались у фронтонных стен. Такая планировка имеет то преимущест -во. что не потребуется нарушать плоскость крыши.

Считается, что в по-мещзнии, где люди находятся постоянно, площадь окон должна составлять не менее 1/8 площади пола; в других помещениях — 1/12 площади пола.

Пчачировка в двух уровнях (если позволяет высота чердака) не только увеличивает полезчую площадь но создает интересный архитектурны й рисунок всего помещения. Представляете, как красиво будет выглядеть винтовая лестница в вашей квэртире?!

Каминский Андрей Викторович Кладка печей и каминов по авторским проектам. Тел.: 370-91-07, 514-75 59 (моб.)

44 Советы профессионолов N«3 й'