Советы профессионалов 2004-03, страница 46

Советы профессионалов 2004-03, страница 46

УКРЕПЛЕНИЕ

и

ПОДГОТОВКА СТРОПИЛ

Каждый, кто собирается переоборудовать старый чердак под жилье, должен будет считаться с тем, что большинство элементов старой конструкции со временем претерпело деформацию: они уже и не прямые, и не плоские, имеют явные отклонения от вертикали и горизонтали. Поэтому сразу приготовьтесь к тому, что старую конструкцию нужно будет как I оворится, довести до ума

Стропила, которые например, многие годы подвергались постоянному воздействию теплого воздуха, хотя и сохраняют свои основные размеры, но значительно потеряли в прочности. Как правило, требуется их дополнительно укрепить досками или балкам!* (рис. 1-3)

Необходимо также обратить внимание на то, что как бы старател 3но но бы ли вытесаны стропила, их нижние кромки никогда не будут лежать в одной гло-скости. Этот недостаток устраняется с помощью клиньев (рис. 4) Другой способ заключается в том, что к стары vi стропилам прибиваются специальные выравнивающие балки или доски (рис 1-3). Для этагс натягивают шнур ме кду крайними стропилами (рис. 5, 6) и по нему выравнивают все средние элементы. Точно так же по шнуру выравнивают балки для потолка и столбики-подпорки для карманов-пазух (оис, 7).

46 Советы профессионолов N«3 й'