Советы профессионалов 2004-03, страница 47

Советы профессионалов 2004-03, страница 47

КОНСТРУКЦИЯ и

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

БОКОВЫХ ПАЗУХ-

«КАРМАНОВ»

Если вы не намерены «задействовать» всю площадь чердака от пересечения скатов крыши с перекрьием-полом, или же покатый склон крыши просто не позволяет этого сделать, то между крышей и боковой стенкой образуется помещение которое профессионалы называют «карманом». Высота боковой стенки в этом случае составляет 80—100 см.

На рис. 1 и 3 представлены два варианта конструкции стенок «кармана»: из дерева и из гипсовых плит толщиной 6-8 см. Деревянная конструкция состоит из вертикальных столбиков-подпорок и балки-основания в которую они врезаны. Конструкция дополнительно укрепляется накладками. Столбики можно

разместите так, чтобы прибивать их к стропилам сбоку (рис. 2]

Стена из гипсовых блоков не обладав' достаточными теплоизоляционными свойствами и требует дополнительного утепления. Пол в этих пазухах также должен быть дополнительно утеплен.

На рис. 4, 5 показана деревянная стенка с многослойной теплоизоляцией Между столбиками сначала вдавливается рулонный теплоизоляционный материал (рис.4). Затем на обшивку из досок укладывается «бутерброд» плита ДСП — пенопласт — плита ДСП. После грунтовки на внутреннюю стенку тонким слоем наносится штукатурка (рис.5). С этой операцией легко справится каждый.

Стропильная нога

Балка Т

несущая КК^ Г

4 ■

BPVC

, „ Ч ©

'Зь—Сгол>к-юдпорка

Сов<лы профессионалов 4 3 04 47