Советы профессионалов 2004-03, страница 48

Советы профессионалов 2004-03, страница 48

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

по СТРОПИЛАМ

В большинстве случаев утепление крыши делают изнутри. Изоляционные матеоиалы — мягкие рулонные или плоские плиты — крепят к строгилам или между ними.

Мы приводим несколько вариантов решений Выбор наиболее рационального

зависит от состояния и конструкции стропил.

На рис. 1 изображены три последовательных этапа утепления плоскости кры ши изнутри: закрепление пароизоляци-онной пленки, утеплителя оклеенного с одной стороны алюминиевой фольгой, и, наконец обшивка досками или другим облицовочным материалом. Утеплитель хорошо крепится мебельными скрепка ми с помощью специального «пистолета». Если рулонный утеплитель шире, чем расстояние между стропилами, его надо подрезать по ширине (рис- 2).

На рис. 3 показано, как крепить влагонепроницаемую пленку и утеплитель в том случае, если стропила необходимо дополнительно усилить или выровнять досками. В этоги случае лучше использовать рулонные материалы. а не плоские плиты, так как их легче подогнать плотно без щелей к неровностям конструкции.

На рис. 4 (внизу) показано, что при хорошем состоянии стропил чистовую облицовку «стен» помещения можно крепить и между стропилами. Доски обшивки в этом случае крегят к брускам,

Стропильная нега

Водонепроницаемая пленка

Рейка крепления пленки

Теплоизоляционный материал, оклеенный г одной из сторон алюминиевой фольгой

Брусок .-А М крепления 4

Обшивка V досками \\ между

< тропил по рейке

48 Советы профессионолов N«3 й'

ф Влагонепроницаемая пленка

— °ейка

Рейка

крепления

пленки

Стропило

Алюминиевая фольга, погиэтиле ювая

пленка или рубероид

Деревянная обшивка

Теплоизоляционный материал

Алюминиевая